Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Как Польша приняла эстафету борьбы с "Северным потоком–2" за счет Навального

Как Польша приняла эстафету борьбы с "Северным потоком–2" за счет Навального

Премьер-министр Польши призвал Берлин остановить проект "Северный поток–2" из-за ситуации с российским оппозиционером Алексеем Навальным. Эксперт по энергетике уверен, что действий за этим призывом не последует.

В вопросе реализации "Северного потока–2" власти Германии будут руководствуется исключительно собственными интересами, считает эксперт Фонда национальной энергетической безопасности, преподаватель Финансового университета при правительстве РФ Станислав Митрахович.

"В Германии идет собственная внутриполитическая борьба по вопросам "Северного потока–2", поэтому здесь не столько Польша будет иметь значение, сколько немецкие представления о том, что им нужно или не нужно", – рассказал Митрахович порталу Baltnews.

Эксперт отметил, что в Германии есть голоса против "Северного потока–2", высказывались довольно значительные фигуры, но были аналогичные по значимости высказывания "за" проект – например, Комитет по энергетике бундестага, многие предприниматели, бизнес-ассоциации и так далее.

Газовые страсти Европы

"Ядро сторонников "Северного потока–2" тоже достаточно сильно, и оно будет сопротивляться. Но надо понимать, что противники проекта тоже сильны, и надо учитывать, как будет себя дальше чувствовать Алексей Навальный, и будут ли дальнейшие провокации. Может быть, завтра снова кого-нибудь отравят, чтобы остановить проект", – сказал энергетик.

 

По его мнению, если Германия и будет принимать какие-то ограничительные меры, то точно не из-за Польши.

 

Утверждение поляков о том, что "Северный поток–2" можно заменить на Baltic Pipe, Митрахович назвал несерьезным, "поскольку газопровод Baltic Pipe приводит в Европу газ из Норвегии, а Норвегия уже находится на пике добычи и больших объемов дать не сможет".

"Baltic Pipe мог бы просто перенаправить норвежский газ из Германии в Польшу, но это точно не тот способ, которым Германия может получить газ", – подчеркнул Митрахович.

Энергетик заметил, что для того, чтобы Германия получала газ от Норвегии, Baltic Pipe как раз строить не нужно – надо, чтобы он не строился, а норвежский газ продолжал идти в Германию.

"Скорее, так Польша лишний раз пытается показать, что у нее есть какие-то инициативы, и Baltic Pipe важен. Но те люди, которые в Германии отвечают за энергетику, естественно, понимают, что он никак не является альтернативой "Северному потоку–2", – резюмировал Станислав Митрахович

 

Ранее премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий назвал инцидент с отравлением российского оппозиционера Алексея Навального "последним сигналом" для Берлина и призвал Германию прекратить строительство газопровода "Северный поток–2". 

Источник: Baltnews.lt, 09.09.2020


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса
Новая энергетическая стратегия России: версия бумажная и фактическая
Энергостратегию до 2050 года (ЭС-2050) первоначально хотели утвердить до 15 сентября 2022 года. Однако и в декабре 2023 года она еще только обсуждается. И рабочая версия ЭС-2050 пока публично не предъявлена. С одной стороны, это наглядно показывает отношение к стратегическим документам в области энергетики. Получается, что отрасль в целом справляется с беспрецедентным санкционным давлением и без официальных стратегий. С другой стороны, российский нефтегаз столкнулся с действительно серьезными вызовами, к которым нельзя относиться легкомысленно. И оперативные проблемы являются отражением и долгосрочных угроз.
Российская нефтяная индустрия: жизнь под ценовым потолком
Уже почти полтора года российская нефтяная индустрия живет в условиях жесточайших санкций. Ключевыми из которых стало эмбарго на морские поставки нефти и нефтепродуктов в ЕС и страны G7, а также механизм price cap. Они заработали с конца 2022 года. За более чем 8 месяцев функционирования этих ограничений можно подвести предварительные итоги того, насколько успешно наши нефтяники справляются с этим вызовом. И как он сказался на объеме экспорта и на ценах.

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики