Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > "Новичок" подкосил ФРГ в схватке с американскими санкциями против "Северного потока–2"

"Новичок" подкосил ФРГ в схватке с американскими санкциями против "Северного потока–2"

Введет ли Европа санкции против "Северного потока–2"? Эксперт по энергетике Игорь Юшков уверен, что пока оснований для наложения ограничительных мер на проект нет.

"Северный поток–2" и ситуация вокруг оппозиционного блогера Алексея Навального разбила на два лагеря немецкую политическую элиту.

Часть из них уверена, что санкции ЕС против российского газопровода не нужны, так как он призван обеспечить безопасность газоснабжения Европы. Другие считают, что вопрос о целесообразности проекта стоит поднять вновь – с учетом фактов по делу Навального.

В комментарии Baltnews ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности (ФНЭБ), эксперт Финансового университета при Правительстве РФ Игорь Юшков порассуждал, к экономической или политической составляющей ситуации вокруг "Северного потока-2" склонится Германия:

"Действительно, сейчас мы видим такие "качели". Тенденция пока негативная. Если раньше Германия говорила, что "Северный поток–2" – это экономический проект и не надо его политизировать, то сейчас немцы допускают введение политических санкций в виде запрета достройки газопровода. При этом они говорят, что принимать решение – не им. И действительно, процедура введения санкций подразумевает европейское голосование, все члены ЕС должны проголосовать за. Но колебания Германии внушают оптимизм противникам "Северного потока–2", – отметил Юшков.

При этом эксперт уверен, что никаких оснований для введения санкций нет, поскольку за более "жесткие" для Европы инциденты ограничительные меры международного масштаба не вводились:

"Та же самая история со Скрипалями в Солсбери – с точки зрения международных отношений это воспринималось как "агрессия" одного государства на другое, потому что это произошло на территории Великобритании. Инцидент с Навальным произошел же на территории России, с гражданином РФ. И с международной точки зрения это воспринимается как "давление властей на оппозицию", но не более. Так как за Скрипалей санкций не было, в основном только со стороны США, наиболее вероятный сценарий сейчас – это введение ограничительных мер США, но не ЕС по отношению к "Северному потоку–2".

"Соединенные Штаты и до истории с Навальным разработали три законопроекта, подразумевающие санкции против проекта. И немцы как раз лоббировали смягчение текстов этих законов. Теперь, видно, в США санкции будут приняты в наиболее жестком варианте, и немцам не удастся добиться послаблений", – подчеркнул Юшков, добавив, что скорее Европа прибегнет к индивидуальным санкциям, чем против целого проекта.

Источник: Baltnews.ee, 11.09.2020


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики