Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > «ГТС Украины могут взорвать, как ЛЭП на границе с Крымом» – Юшков (видео)

«ГТС Украины могут взорвать, как ЛЭП на границе с Крымом» – Юшков (видео)

Американцы до последнего будут срывать окончание строительства проекта «Северный поток-2», поскольку хотят запереть Россию на украинском газовом транзите и получить рычаги давления на Москву и Европу.

Об этом в эфире YouTube-канала «PolitWera» рассказал ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности РФ Игорь Юшков, передаёт корреспондент «ПолитНавигатора».

«Я думаю, что делают американцы? Они пытаются запереть Россию на украинском газовом транзите, а потом этот транзит как-то перекрывать по каким-то поводам. Ну и соответственно вот первая часть – сначала запирать надо на украинском транзите, значит не надо дать достроить обходные газопроводы. И мы видим это, американцы открыто говорят, что не надо строить «Северный поток – 2», не надо покупать российский газ. Хотя, с другой стороны, давайте хотя бы достроим его, а использовать – не использовать, европейцы будут сами решать. Нет, они активно говорят, что даже достраивать нельзя.

Потому что тогда будет альтернативный маршрут доставки. То есть если вдруг что-то случится с украинским маршрутом, можно перекинуть. А случиться там может по нескольким сценариям, как дальше перекрывать транзит», – заявил Юшков.

«С одной стороны, могут прийти некие люди с гранатами и взорвать газопровод. Можно, конечно, меня обвинять в паранойе, но мы же видели, что это было. Вот, ЛЭП Крым – был коммерческий контракт между российскими и украинскими компаниями, российские поставляют на Украину электроэнергию, а часть электроэнергии украинские компании поставляют в Крым. Таким образом запитывают Крым электроэнергией. Контракт действовал, никаких официальных санкций против этих действий не было со стороны Киева, ничего этого не было. Пришли какие-то люди с гранатой и взорвали ЛЭП», – добавил энергетик.

Он напомнил, что после ремонтных работ, ЛЭП взорвали ещё раз и не подпустили ремонтников.

«И с этого момента прекратилась поставка электроэнергии из Украины в Крым по действующим линиям. На этом всё закончилось, Россия строила энергомост, потом электростанцию запускала и так далее. Это же не официальные действия были, не указания властей – по крайней мере, легитимные. Нет, какие-то люди с гранатами. А кто нам дает гарантию, что не придут люди с гранатами и не взорвут компрессорную станцию, либо газопровод и не пустят туда ремонтников? Таких гарантий нет», – отметил Юшков.

Источник: ПолитНавигатор, 15.09.2020


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики