Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Бесплатной газификация может быть для граждан, но не для общества – Станислав Митрахович

Бесплатной газификация может быть для граждан, но не для общества – Станислав Митрахович

В России до сих пор к огромному количеству домов в сельской местности не подведён газ. Цены, которые выставляет Газпром за газификацию настолько велики, что граждане предпочитают пользоваться газовыми баллонами.

А недавно Министерство энергетики объявило, что в четырёх регионах страны газификация будет проводиться бесплатно. В число счастливчиков попасли жители Московской, Челябинской, Курганской и Тюменской областей.

Общественную службу новостей заинтересовал вопрос: а кто теперь будет оплачивать работы и материалы? С этим вопросом мы обратились к ведущему эксперту Фонда национальной энергетической безопасности, научному сотруднику Финансового университета при правительстве РФ, эксперту КС НКО Станиславу Митраховичу.

«Бесплатной газификация может быть для граждан, но не для общества в целом», – сказал Митрахович.

Эксперт объяснил, что средства могут быть получены из разных источников:

«Покрывать расходы возможно либо за счёт повышения тарифов, либо за счёт прямой поддержки из бюджета, ещё вариант – снижение налогов на Газпром. В идеале было бы разрешить расчёты между Газпромом, иными газовыми компаниями, федеральным и местным бюджетами».

Наш собеседник рассказал, что регионы для бесплатной газификации выбирались с учётом разных игроков на газовом рынке:

«Челябинская область интересна тем, что там ключевой поставщик газа – не Газпром, а Новатэк. Это отличный способ посмотреть, насколько независимые производители газа хотят и реально могут участвовать в газификации, имея ввиду не только поставки удобным крупным промышленным потребителям, но и куда менее удобным с точки зрения бизнеса социальным потребителям».

Трубопроводный газ – далеко не единственный подходящий источник для обеспечения сельской местности теплом:

«Газификация в виде доведения труб до каждой малой деревни не нужна, так в мире никто из крупных стран не делает. Возможны и нужны в ряде случаев альтернативные меры в зависимости от особенностей региона. Где-то рациональной использовать СПГ* или СУГ*, где-то электричество, в том числе и из возобновляемых источников, если этому способствует местный климат. Мишустин уже дал распоряжение подготовить возможность использования СПГ для газификации».

(Примечание: СПГ – сжиженный природный газ, СУГ – сжиженный углеводородный газ)

Источник: Общественная служба новостей, 16.09.2020

 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики