Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Когда закончится строительство "Северного потока–2"? Отвечает эксперт по энергетике

Когда закончится строительство "Северного потока–2"? Отвечает эксперт по энергетике

Вероятно, "Северный поток–2" в этом году закончить не успеют, но в этом нет катастрофы, считает эксперт Фонда национальной энергетической безопасности Станислав Митрахович.

В текущем году достроить "Северный поток–2" будет уже довольно сложно из-за погодных условий. Поэтому, вероятнее всего, строительство газопровода законсервируют. Такое мнение в беседе с Baltnews выразил эксперт Фонда национальной энергетической безопасности (ФНЭБ), преподаватель Финансового университета при правительстве РФ Станислав Митрахович.

"Вопрос, будет ли проект достроен или нет, сейчас дискуссионный. Я думаю, что в текущем году уже достроить сложно, поскольку скоро погода испортится и в Балтийском море начнутся штормы. Возможно, строительство будет отложено", – считает он.

По словам эксперта, в сдвиге сроков окончания строительства нет никакой катастрофы.

"Проект рассчитан на многие десятилетия, поэтому в каком конкретно году он будет запущен – это не так важно. Хотя чем больше мы ждем, тем больше рисков всяких санкций. Но пока Германия от проекта не отказывается, я думаю, что шансы достроить его есть, хоть и с задержкой. Если Германия откажется, то очевидно, что этого сделать не получится", – отметил Митрахович.

Эксперт подчеркнул, что Германия пока выражает свою приверженность проекту, поэтому есть надежда, что проект все же достроят.

"Многие немецкие компании по-прежнему в проекте заинтересованы, и многие политики делают заявления в поддержку проекта. Например, комитет Бундестага высказывается за "Северный поток–2". Я не думаю, что сложится ситуация, что кто-то будет трубу из воды вытаскивать. Все равно при новом витке политических отношений с Западом можно будет достроить газопровод, и пока он, возможно, будет там законсервирован. Стройка же не ведется с декабря, она и так законсервирована – и может в таком состоянии еще какое-то время побыть. Вытаскивать трубы и резать на металлолом точно никто не будет", – заключил Митрахович.

Напомним, риск отказа Германии от проекта произошел из-за ситуации с "отравлением" оппозиционного блогера Алексея Навального. Некоторые страны возлагают вину на российские власти в надежде помешать реализации "Северного потока–2".

В связи с "отравлением" Навального в Германии идет дискуссия о возможном общеевропейском ответе и введении санкций ЕС против России.

Ранее Берлин, который до этого был ярым приверженцем проекта, допустил приостановку проекта "Северный поток–2". Немецкие СМИ сообщили, что Германия может потерять миллиарды евро от такого решения.

Источник: Baltnews.ee, 16.09.2020


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики