Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Радоваться деньгам "Газпрома" осталось недолго. Когда Украина потеряет российский газ

Радоваться деньгам "Газпрома" осталось недолго. Когда Украина потеряет российский газ

Глава "Нафтогаза" назвал сумму, которую на Украине ждут от "Газпрома" за транзит. Но радоваться нечему. Эксперт по энергетике Алексей Гривач считает, что в следующем году платеж российской компании снизится.

Глава "Нафтогаза" Андрей Коболев сообщил, что "Газпром" выплатит Украине около 2 млрд долларов за транзит газа в 2020 году. При этом стало известно, что еще в январе – апреле 2020 года объем транспортировки российского топлива через Украину сократился на 47% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

На вопрос Baltnews, является ли транзит через Украину выгодным для России, и будет ли прокачка через ее территорию нарастать, ответил заместитель директора Фонда национальной энергетической безопасности Алексей Гривач.

"Украинский транзит был и остается самой дорогой опцией при экспорте российского газа. Другие маршруты – дешевле. В этом году "Газпром" должен оплатить за транспортировку 65 млрд кубометров через Украину. Тариф фиксированный. Получится чуть меньше 2 млрд долларов. В следующем году обязательный платеж снизится до 1,2 млрд. А объем прокачки – до 40 млрд кубометров", – заметил эксперт.

В интервью украинской телеведущей Янине Соколовой, опубликованном на YouTube, Андрей Коболев заявил, что в случае успешной реализации "Северного потока–2", а также после того, как контракт между Россией и Украиной закончится, "с высокой вероятностью" транзита на украинской территории не будет.

Напомним, что за день до наступления 2020 года "Газпром" и "Нафтогаз" все же подписали контракт на транзит газа в Европу. За пять лет российская компания обещала прокачать через территорию Украины не менее 225 млрд кубометров топлива.

Большую роль в заключении соглашения сыграла Германия. Немецкое правительство выступило в поддержку Украины, ведь договор по транзиту должен был обезопасить Европу в вопросе поставок российского топлива.

В свою очередь Берлин обещал Москве содействие в завершении "Северного потока–2". Но, как подчеркивают многие эксперты, последние тенденции и споры вокруг проекта подтверждают, что Германия пока так и не сдержала обещание.

Источник: Baltnews.ee, 16.09.2020


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса
Новая энергетическая стратегия России: версия бумажная и фактическая
Энергостратегию до 2050 года (ЭС-2050) первоначально хотели утвердить до 15 сентября 2022 года. Однако и в декабре 2023 года она еще только обсуждается. И рабочая версия ЭС-2050 пока публично не предъявлена. С одной стороны, это наглядно показывает отношение к стратегическим документам в области энергетики. Получается, что отрасль в целом справляется с беспрецедентным санкционным давлением и без официальных стратегий. С другой стороны, российский нефтегаз столкнулся с действительно серьезными вызовами, к которым нельзя относиться легкомысленно. И оперативные проблемы являются отражением и долгосрочных угроз.
Российская нефтяная индустрия: жизнь под ценовым потолком
Уже почти полтора года российская нефтяная индустрия живет в условиях жесточайших санкций. Ключевыми из которых стало эмбарго на морские поставки нефти и нефтепродуктов в ЕС и страны G7, а также механизм price cap. Они заработали с конца 2022 года. За более чем 8 месяцев функционирования этих ограничений можно подвести предварительные итоги того, насколько успешно наши нефтяники справляются с этим вызовом. И как он сказался на объеме экспорта и на ценах.

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики