Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > «Его надо, наоборот, подкармливать». Эксперты о Навальном и перспективах «Северного потока-2»

«Его надо, наоборот, подкармливать». Эксперты о Навальном и перспективах «Северного потока-2»

В НСН обсудили перспективы строительства «Северного потока-2». Эксперты считают, что Россия в ситуации с Алексеем Навальным и возможными санкциями против РФ поступает совершенно правильно: она пытается разобраться.

В «Национальной службе новостей» прошла пресс-конференция на тему «Навальный пришел в себя: какая судьба ждет «Северный поток-2»?». Член комитета по энергетической стратегии и развитию ТЭК Торгово-промышленной палаты Рустам Танкаев, ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков и профессор кафедры госуправления и нацбезопасности Дипакадемии МИД РФ Иван Сурма поговорили о том, сможет ли Россия закончить строительство «Северного потока-2», кому выгодна история с Алексеем Навальным и последующие за ней санкции против России, а также о том, какой финансовый ущерб ждет РФ от возможного срыва строительства «Северного потока-2».

По словам Рустама Танкаева, причина санкций против России состоит в том, что страна начала восстанавливать свои позиции на мировой арене. Из-за этого США придумали определенное количество предлогов для санкций, среди которых история с Алексеем Навальным, считает эксперт.

«Непонятно, зачем России нужно было бы травить прикормленного Навального, который ничего толком на политической арене не решает. Не травить его надо, а, наоборот, всячески подкармливать и давать ему жить. Что наше правительство и делало», – заявил Танкаев.

Он добавил, что речь здесь идет о недобросовестной конкуренции со стороны США. «Северный поток-2» достроен на 95 %. Европе гораздо выгоднее будет покупать газ у России, чем у Америки, уверен эксперт.

Иван Сурма в свою очередь заявил о том, что Россия в этой ситуации, как всегда, поступает правильно: страна старается разобраться и ищет правду.

«Мы обращаемся к МИД Германии о предоставлении четкой информации, результатов исследования», – сказал Сурма.

Он добавил, что, скорее всего, как по делу Скрипалей, так и по делу Навального не будут представлены реальные цифры и данные.

На пресс-конференции также рассказали, что ущерб от срыва строительства «Северного потока-2» будет равен 9,5 млрд евро. Это только морская часть проекта, заявил Игорь Юшков. Затраты на сухопутную часть тоже измеряются несколькими миллиардами рублей, добавил эксперт. Но там «Газпром» не будет спешить списывать эту сумму, уверен Юшков.

«Корпорация хочет там построить завод по производству сжиженного природного газа. Пока непонятно, какие это будут объемы и будут ли реализовывать проект», – заключил Игорь Юшков.

Автор: Анна Елохина

Источник: ФедералПресс, 17.09.2020


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса
Новая энергетическая стратегия России: версия бумажная и фактическая
Энергостратегию до 2050 года (ЭС-2050) первоначально хотели утвердить до 15 сентября 2022 года. Однако и в декабре 2023 года она еще только обсуждается. И рабочая версия ЭС-2050 пока публично не предъявлена. С одной стороны, это наглядно показывает отношение к стратегическим документам в области энергетики. Получается, что отрасль в целом справляется с беспрецедентным санкционным давлением и без официальных стратегий. С другой стороны, российский нефтегаз столкнулся с действительно серьезными вызовами, к которым нельзя относиться легкомысленно. И оперативные проблемы являются отражением и долгосрочных угроз.
Российская нефтяная индустрия: жизнь под ценовым потолком
Уже почти полтора года российская нефтяная индустрия живет в условиях жесточайших санкций. Ключевыми из которых стало эмбарго на морские поставки нефти и нефтепродуктов в ЕС и страны G7, а также механизм price cap. Они заработали с конца 2022 года. За более чем 8 месяцев функционирования этих ограничений можно подвести предварительные итоги того, насколько успешно наши нефтяники справляются с этим вызовом. И как он сказался на объеме экспорта и на ценах.

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики