Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Эксперт: "Северный поток–2" – гарант европейской конкурентоспособности

Эксперт: "Северный поток–2" – гарант европейской конкурентоспособности

Эксперт в энергетической области считает, что прагматизм европейских политиков поможет отстоять "Северный поток–2".

Заявление канцлера Австрии Себастьяна Курца против остановки реализации проекта "Северный поток–2" из-за ситуации вокруг оппозиционера Алексея Навального говорит, что европейские политики будут сопротивляться политическому давлению США, считает глава Фонда национальной энергетической безопасности (ФНЭБ) Константин Симонов.

"Я считаю, что картинка, которую мы сейчас часто видим, – "гипс снимают, клиент уезжает, и все пропало" – не совсем правильная. Да, выглядит так, будто Германию сломали, и мы прошли точку невозврата. Но обратите внимание на заявление канцлера Австрии Курца, который сказал, что не надо смешивать Навального с "Северным потом–2", потому что проект нужен. Причем сказал это на встрече с украинским президентом, чем его очень сильно обидел", – отметил Симонов в беседе с Baltnews.

По словам эксперта, по сути "Северный поток–2" – это возможность резко сократить транспортное плечо с полуострова Ямал до Германии и выиграть в стоимости транспортировки, что дает России возможность для удешевления своего газа.

"Американцам это не нравится, потому что у них единственная возможность сокращать себестоимость – это какие-то технологические рывки в технологии сжижения. Но придумать там что-то новое сложно, нужно совершить какую-то революцию этой технологии, которая удешевит ее раза в два. В ближайшее время этого точно не произойдет", – подчеркнул энергетик.

По мнению эксперта, для США ближайший вариант – убирать конкурентов политическими приемами, что сейчас и наблюдается. По словам Симонова, следующим требованием американцев будет вообще отказаться от потребления российского газа и вместо российского газа европейцам придется потреблять более дорогой газ и его оплачивать.

"Идея американцев, конечно, гениальная – что "молекулы свободы" стоят дороже". Но вот нравится ли европейцам платить за эти "молекулы свободы" при условии, что их главным конкурентом на глобальном рынке являются не только китайцы, но и американские промышленники? Европейцы и так себя загнали в ловушку очень дорогой зеленой энергетикой, а теперь им еще и "молекулы свободы" подгоняют с определенной наценкой и за всю энергию им приходится платить дороже, чем их прямым конкурентам", – указал Симонов.

Глава ФНЭБ напомнил, что самая яркая история участия США в европейской экономике – "дизельгейт".

"Сама история была раскручена в Штатах, а главной жертвой стал немецкий автопром и конкретно концерн Volkswagen, который попал на гигантские деньги. Это был первый удар. Потом была история с Deutsche Bank, и таких историй, которые бьют напрямую по немецкому бизнесу, много", – добавил энергетик.

Он отметил, что, когда саудиты в своем посольстве в Турции убили и расчленили журналиста Джамаля Хашогги, от покупок саудовской нефти никто не отказался, да и забыли про него давно все.

"Если европейцы являются такими принципиальными и политически ориентированными людьми, то почему расчлененный и зарытый труп Хашогги не привел к отказу от сотрудничества с Saudi Aramco? Понимаю, что вопрос банальный, но суть в том, что отказ от российских углеводородов как в локальном, так и в глобальном виде резко сокращает конкурентоспособность европейских производителей", – резюмировал Константин Симонов.

Ранее канцлер Австрии Себастьян Курц на встрече с президентом Украины Владимиром Зеленским выступил против остановки реализации проекта "Северный поток–2" из-за ситуации вокруг Алексея Навального.

Источник: Baltnews.lt, 18.09.2020


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса
Новая энергетическая стратегия России: версия бумажная и фактическая
Энергостратегию до 2050 года (ЭС-2050) первоначально хотели утвердить до 15 сентября 2022 года. Однако и в декабре 2023 года она еще только обсуждается. И рабочая версия ЭС-2050 пока публично не предъявлена. С одной стороны, это наглядно показывает отношение к стратегическим документам в области энергетики. Получается, что отрасль в целом справляется с беспрецедентным санкционным давлением и без официальных стратегий. С другой стороны, российский нефтегаз столкнулся с действительно серьезными вызовами, к которым нельзя относиться легкомысленно. И оперативные проблемы являются отражением и долгосрочных угроз.

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики