Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > "Плоды больного воображения": мифы о давней заморозке "Северного потока–2" не состоятельны

"Плоды больного воображения": мифы о давней заморозке "Северного потока–2" не состоятельны

"Северный поток–2" – миф, и его не существует? Так считают некоторые противники проекта. Эксперт по энергетике Игорь Юшков объяснил, почему такое мнение является ошибочным.

В связи с "отравлением" российского оппозиционного блогера Алексея Навального в сети стали появляться "теории заговоров" относительно строительства "Северного потока–2". Так, критики проекта считают, что на самом деле возведение газопровода "давным-давно остановлено и заморожено", а Россия якобы искусственно продолжает поддерживать миф о его существовании.

Baltnews попросил ведущего аналитика Фонда национальной энергетической безопасности (ФНЭБ), эксперта Финансового университета при Правительстве РФ Игоря Юшкова развеять эти "мифы" относительно "Северного потока–2".

"Мне кажется, что это тогда слишком дорогое "поддерживание мифа" выходит. Если бы санкции, которые были введены в 2019 году, действительно поставили крест на этом газопроводе, тогда, я думаю, и заявления российских официальных лиц были бы гораздо более мягкими и острожными, чтобы потом им это не припоминали. А собственно, и президент России Владимир Путин говорил, что "Северный поток–2" будет построен в 2020 году, и министр энергетики [Александр Новак] об этом говорил, и глава "Газпрома" [Алексей Миллер]", – напомнил Юшков.

Эксперт задал риторический вопрос: если к проекту якобы больше не вернутся, тогда какой смысл был "Газпрому" отправлять к "Северному потоку–2" целую флотилию?

"Ну ладно еще одно судно "Академик Черский" с дальнего Востока пригнать. Но другой вопрос тогда – а зачем его гнать было? Снимать с сахалинских проектов, через весь мир перегонять и стоять так долго? Кроме того, даже если бы судном этим устраивалась "показуха" – а зачем тогда обращались за изменением разрешения на строительство к датскому регулятору, подводя к этому разрешению еще и использование трубоукладочного судна "Фортуна" с якорным позиционированием?" – заявил эксперт.

"Напомню, что раньше его было невозможно использовать. И к Датскому регулятору именно из-за этого обращение было. А потом, после всего этого, и еще два судна снабжения с Дальнего Востока пригнать – "Иван Сидоренко" и "Остап Шеремета". Зачем все это? То есть если мы рассматриваем версию, что вся схема – "пиар и отвлечение внимания", то непонятно, зачем все это делать вот так, как будто с технической точки зрения готовясь к достройке. Я думаю, при желании пиар можно было выстроить как пиар. Мы же видим совсем другое", – заключил Юшков.

Источник: Baltnews.ee, 21.09.2020


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики