Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > У России и Европы есть возможности отстоять "Северный поток–2" – эксперт по энергетике

У России и Европы есть возможности отстоять "Северный поток–2" – эксперт по энергетике

У России и Европы есть возможности преодолеть противодействие США и реализовать взаимовыгодный "Северный поток–2" до конца, уверен эксперт по энергетике Алексей Гривач.

Госсекретарь США Майк Помпео в интервью газете Bild заявил, что в Америке создается коалиция, призванная помешать завершению строительства газопровода "Северный поток–2".

О том, удастся ли Штатам "потопить" проект с помощью таких методов, Baltnews поговорил с заместителем генерального директора Фонда национальной энергетической безопасности (ФНЭБ) Алексеем Гривачом.

"Противодействие США энергетическому сотрудничеству России и Европы – это давняя история. Сейчас она, конечно, достигла стадии практически военных действий", – отметил он, добавив, что, помимо санкций через бюджет Пентагона и использования внешнеполитических провокаций, США теперь решили пустить в ход приемы, популярные в начале 80-х годов, а именно – формирование агрессивных коалиций.

"Но опыт этих самых 80-х подсказывает нам, что у России и Европы есть возможности преодолеть противодействие и реализовать взаимовыгодный проект до конца", – подчеркнул Гривач.

Помимо фразы о создании в США некой коалиции против проекта, Помпео в очередной раз заявил, что "Северный поток–2" создает "риск" для Европы, так как та якобы становится зависима от газа, поступающего из России.

Помпео также сообщил, что США могут подготовить ответ на ситуацию с "отравлением" российского оппозиционного блогера Алексея Навального.

Ранее депутат ландтага Гамбурга от партии "Альтернатива для Германии" (АдГ) Ольга Петерзен рассказала об угрозах США из-за "Северного потока–2". Так, трое американских сенаторов во главе с Тедом Крузом написали официальное письмо с угрозами в адрес руководства немецкого порта Мукран, который задействован в строительстве газопровода.

Ожидается, что после ситуации с "отравлением" оппозиционного блогера Алексея Навального американские ограничительные меры будут приняты в самом жестком варианте.

Ранее канцлер Германии Ангела Меркель отмечала, что вопросы "Северного потока–2" и инцидента с Навальным нужно рассматривать отдельно. В Кремле призвали перестать политизировать газопровод, который является коммерческим проектом, выгодным как России, так и ЕС, включая Германию.

Источник: Baltnews.ee, 22.09.2020


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики