Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > "Газпром" – самый выгодный для Европы. Почему поставки газа через Украину будут расти

"Газпром" – самый выгодный для Европы. Почему поставки газа через Украину будут расти

"Газпром" запросил у "Нафтогаза" дополнительные мощности для прокачки газа в Европу. Но почему российская компания не продолжила сокращать поставки через территорию Украины, как прогнозировали эксперты?

"Газпром" заказал у "Нафтогаза" дополнительные мощности для транзита газа в Европу через территорию Украины.

В комментарии Baltnews ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности (ФНЭБ), эксперт Финансового университета при Правительстве РФ Игорь Юшков рассказал, в чем может заключаться тактика "Газпрома".

"Я думаю, дело в том, что у "Газпрома" довольно много контрактов остается с нефтяной привязкой. И там цена образуется так: зная сегодняшнюю цену на нефть, рассчитывается цена на газ через полгода. И если отсчитать шесть месяцев назад, то это как раз период довольно низких цен на нефть. В марте, апреле, мае самые низкие были цены. Поэтому мне кажется, что по тем контрактам, где у "Газпрома" нефтяная привязка, сейчас начинается тот период, когда газ выгоднее всего покупать. И именно у "Газпрома". Не исключено, что оставшиеся месяцы 2020 года действительно "Газпром" будет выигрывать ценовую конкуренцию у других поставщиков газа", – отметил Юшков.

Таким образом, клиенты, которые имеют нефтяной контракт с "Газпромом", будут сокращать покупки у других поставщиков и ориентироваться на российскую компанию, добавил эксперт. Вероятно, именно для этого "Газпром" контрактует дополнительные мощности у украинской ГТС.

"Потому что в целом зима еще не началась, европейцы потребление не сильно увеличивают, количества газа в подземных хранилищах все еще большие. Может, новый газ они туда и закачают, но не с точки зрения подготовки к зиме, а с точки зрения того, что шанс купить сверхдешевый газ больше может и не представиться", – добавил он.

В "Нафтогазе" сообщили, что "услуги по организации транзита будут оплачены "Газпромом" дополнительно к основному транзитному договору".

Подобное решение стало несколько неожиданным. Ранее многие эксперты прогнозировали дальнейшее снижение объемов транспортировки российского топлива через территорию Украины.

Источник: Baltnews.ee, 22.09.2020

 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики