Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Бой с трубой: США собирают коалицию против «Северного потока-2»

Бой с трубой: США собирают коалицию против «Северного потока-2»

Вашингтон готовит финальную атаку против российского газопровода

США не оставляют попыток окончательно заблокировать строительство газопровода «Северный поток-2». Государственный секретарь США Майк Помпео в интервью Bild заявил о планах создать коалицию, которая противодействовала бы завершению строительства, правда, не уточнил, кто именно в нее войдет, и чем она будет заниматься.

«Мы надеемся, что „Северный поток-2“ не будет завершен, и работаем над тем, чтобы создать коалицию для его предотвращения. Мы надеемся, что правительство Германии взглянет на ситуацию с этой стороны, будь то из-за случившегося с господином Навальным или из-за реальных последствий для безопасности, которые несет за собой зависимость от российского газа», — заявил Помпео.

Госсекретарь добавил, что строительство газопровода угрожает не только Европе и Германии, но и Украине, и многих немцев это «глубоко волнует». 

На фоне предвыборной кампании в США риторика против газопроводного проекта заметно активизировалась. Новый виток выступлений против «Северного потока-2» начался после инцидента с отравлением российского оппозиционера Алексея Навального. Власти Германии заявили, что обнаружили в его организме вещество группы «Новичок», в результате, многие политики, как в ФРГ, так и в Европарламенте призвали остановить строительство проекта. Даже канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что дальнейшая судьба газопровода будет зависеть от расследования дела Навального.

Несмотря на это, немецкие СМИ сообщили, что власти тайно пытаются заключить соглашение с США о том, чтобы все-таки достроить проект и не подвести свои компании под экстерриториальные санкции. Позднее эти новости косвенно подтвердил представитель правительства ФРГ Штеффен Зайбер, заявив, что переговоры на эту тему «секретные».

Желание Берлина достроить «Северный поток-2» понятно, ведь его срыв грозит штрафами в 10 млрд евро и ростом цен на тепло и электричество на 20%. Но и желание США заблокировать газопровод и укрепить свои позиции на европейском рынке, а также усилить политическое влияние в ЕС и, в частности, Германии, тоже очевидно.

Чем будет заниматься коалиция пока не ясно. Хотя председатель комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев на своей странице уже написал, что, «как ни крути, коалиции во главе с США — это война».

Опрошенные «СП» эксперты сомневаются, что все так серьезно и предполагают, что в коалицию войдут страны, и так известные своей антироссийской позицией. Целью альянса станет легитимизация санкций против «Северного потока-2» и прочих попыток его заблокировать. Впрочем, как считает ведущий научный сотрудник Центра исследований проблем безопасности РАН Константин Блохин, добиться этого все равно не удастся, по крайней мере, в долгосрочной перспективе.

— Конечно, прогнозы давать трудно, но я практически уверен в том, что «Северный поток-2» все же будет достроен. Этот газопровод для Германии означает увеличение политической субъектности. По сути, это вопрос политического выживания и энергетической безопасности. Если не будет «Северного потока-2», Германия окажется зажатой в американских экономических тисках.

С одной стороны, США будут продавать свой дорогой сжиженный газ и высасывать деньги из Германии. С другой стороны, страна будет получать углеводороды с Ближнего Востока, который контролируется американскими же союзниками. И в любой момент США смогут заставить этих союзников, в первую очередь Саудовскую Аравию, закрыть вентиль. И тогда Германия, экономический центр Европы, станет полностью зависимой от США. Строительство «Северного потока-2» для Берлина — это вопрос диверсификации поставок энергии.

Второй аргумент чисто финансовый. Стоимость проекта оценивается примерно в 40 миллиардов евро. Никакие американские санкции, какие бы жесткие они ни были, не перевесят эту сумму. Какой смысл рисковать из-за того, что меньше по тебе бьет? В этот газопровод вложено столько, что все санкции не перевешивают его стоимости.

Кроме того, проект закончен более чем на 95%, а коней на переправе не меняют. Да, американцы будут давить. Они создадут коалицию из Польши, Прибалтики, Украины, Великобритании. Состав ее участников хоть не назван, но ясен — это новая Европа и те страны старой, которые равняются на Америку.

«СП»: — И что будет делать эта коалиция?

— Думаю, идея США в том, чтобы показать, что большая часть Европы настроена против проекта, что Германия в меньшинстве. Они хотят доказать легитимность своих действий против «Северного потока-2» и выставить его неким междусобойчиком России и Германии, который расходится с реальными интересами Евросоюза. Ведь если считать по голосам, голос Эстонии или Литвы будет равен голосу Германии. К коалиции могут присоединиться и страны Скандинавии, так что формально численность получится немаленькой.

«СП»: — Значит, это увеличивает вероятность блокирования «Северного потока-2»?

— Проект по блокировке «Северного потока-2» не только антироссийский, но и антиевропейский. Задача США — полностью заблокировать и отрезать Россию от Европы, в первую очередь, от Германии.

Если у американцев получится сменить режим в Белоруссии и привести к власти прозападного политика, они смогут реализовать масштабный геополитический проект по изоляции России. От Балтики до Черного моря будет простираться санитарный кордон из враждебных РФ государств.

Как раз для преодоления этого санитарного кордона наши стали строить «Северный поток-2», который миновал бы эти лимитрофные враждебные государства. Сейчас американцы одновременно пытаются и в Белоруссии расшатать ситуацию, и саботировать «Северный поток-2». Но я уверен, что это у них не получится. А что явно получится, так это ударить по отношениям между Европой и США. В Европе прекрасно понимают, что США рассматривают ее, как зону влияния и дойную корову, которую можно доить и дальше.

В свое время администрация Рейгана также пыталась заблокировать строительство газопровода «Дружба». Тогда Европа была намного слабее, угроза со стороны мощного Советского Союза — больше, и все равно ястребиная американская администрация не смогла ничего сделать.

Да, Меркель — не Шредер, она не так симпатизирует России. Но она понимает, что вопрос «Северного потока-2» — это вопрос, стоящий над партийными интересами, он выгоден Германии.

Сейчас антироссийская риторика будет нагнетаться. Допускаю даже, что проект могут заморозить на какое-то время, но он все равно будет достроен. Может быть, не так быстро, как хотелось бы, но «Северному потоку-2» быть.

— В рамках избирательной кампании в США стороны активизировали антироссийскую риторику и теперь пытаются показать, кто более эффективно борется против России вообще и «Северного потока-2» в частности, — поясняет заявление Помпео ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности, эксперт Финансового университета при Правительстве РФ Игорь Юшков. — Демократы и республиканцы готовят разные санкционные проекты, готовят пакетные санкции по Навальному.

Госдеп также пытается играть, как некий независимый субъект в вопросе антироссийских ограничений. До сих пор Трамп не пользовался своим правом вводить санкции против России, но он может делегировать полномочия Госдепу, хотя не понятно, сделал он это или нет.

Разговоры о коалиции — это новый шаг в политической гонке по противодействию «Северному потоку-2». На самом деле никакой официальной коалиции быть не может, так как даже не ясно, как она может быть оформлена. Неформально мы и так знаем противников проекта — это США, Польша, Украина, Прибалтика, а также силы вроде «зеленых» в Германии, так что вряд ли эту идею можно назвать чем-то новым.

Автор: Анна Седова

Источник: Свободная пресса, 22.09.2020


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса
Новая энергетическая стратегия России: версия бумажная и фактическая
Энергостратегию до 2050 года (ЭС-2050) первоначально хотели утвердить до 15 сентября 2022 года. Однако и в декабре 2023 года она еще только обсуждается. И рабочая версия ЭС-2050 пока публично не предъявлена. С одной стороны, это наглядно показывает отношение к стратегическим документам в области энергетики. Получается, что отрасль в целом справляется с беспрецедентным санкционным давлением и без официальных стратегий. С другой стороны, российский нефтегаз столкнулся с действительно серьезными вызовами, к которым нельзя относиться легкомысленно. И оперативные проблемы являются отражением и долгосрочных угроз.
Российская нефтяная индустрия: жизнь под ценовым потолком
Уже почти полтора года российская нефтяная индустрия живет в условиях жесточайших санкций. Ключевыми из которых стало эмбарго на морские поставки нефти и нефтепродуктов в ЕС и страны G7, а также механизм price cap. Они заработали с конца 2022 года. За более чем 8 месяцев функционирования этих ограничений можно подвести предварительные итоги того, насколько успешно наши нефтяники справляются с этим вызовом. И как он сказался на объеме экспорта и на ценах.

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики