Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > "Проблема не новая": суда "Северного потока–2" остались без страховки

"Проблема не новая": суда "Северного потока–2" остались без страховки

Угрожает ли "Северному потоку–2" отказ иностранных страховщиков участвовать в проекте, рассказал эксперт по энергетике.

Международная группа клубов взаимного страхования судовладельцев (International Group of P&I Clubs, или IG P&I) отказалась предоставлять страховое покрытие судам, которые могут участвовать в строительстве трубопровода "Северный поток–2". Циркуляр с решением был распространен от общего собрания группы.

Эта ситуация не угрожает "Северному потоку–2", потому что IG P&I – это не все страховые компании планеты, это организация, которая включает в себя крупных страховщиков, объяснил глава Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов.

"Во-первых, есть страховщики, которые не входят в эту организацию. Во-вторых, если внимательно посмотреть их решение, – это настойчивая рекомендация о том, что они еще раз обращают внимание на то, что лучше не связываться с "Северным потоком–2", что они считают газопровод токсичным".

"Но это лишь рекомендация страховщикам. Я убежден, что найдутся на Западе страховые компании, которые захотят заработать денег. Дальше надо идти к конкретным страховщикам и обсуждать ценник. Я абсолютно убежден, что это не самая главная проблема этого проекта", – отметил эксперт в разговоре с Baltnews.

Симонов напомнил, речь идет о санкциях закона CAATSA, который был издан летом 2017 года. Выпустив эту рекомендацию, IG P&I просто обозначила, что выполнила предписание Вашингтона.

"Проблема "Северного потока–2" со страховщиками не нова. Очевидно, что у газопровода есть проблемы, но они не носят нерешаемого характера. На войне как на войне", – заключил эксперт.

В распространенном циркуляре IG P&I рекомендуется "оценивать и минимизировать риски заключения контрактов с Nord Stream 2 и Turk Stream".

"Членам (каждого клуба – прим. Baltnews) напоминается, что не должно быть никакого страхового покрытия для судов, вовлеченных в деятельность, которая является противозаконной либо ставит клуб под угрозу нарушения санкций. В свете прямой санкционной угрозы для страховщиков, которую представляют собой американские законы CAATSA ("О противодействии противникам США посредством санкций" – прим. ред.) и PEESA ("Закон о защите европейской энергетической безопасности" – прим. Baltnews), клуб не будет предоставлять страховое покрытие для деятельности, относящейся к проектам "Северный поток–2" или "Турецкий поток", – говорится в документе IG P&I.

Источник: Baltnews.lv, 24.09.2020


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики