Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Бойкот БелАЭС ставит под угрозу внутренние рынки стран Балтии

Бойкот БелАЭС ставит под угрозу внутренние рынки стран Балтии

Договор Литвы, Латвии и Эстонии о прекращении торговли электроэнергией с Минском после запуска Белорусской АЭС обернется высокими ценами и низкой конкуренцией для стран Балтии, рассказал ФБА «Экономика сегодня» ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности (ФНЭБ), эксперт Финансового университета при Правительстве РФ Игорь Юшков.

Страны Балтии заключили договоренность о прекращении торговли электроэнергией с Белоруссией после запуска Белорусской атомной электростанции. Соответствующее соглашение, передает ERR, достигнуто ответственными за энергетику министерствами Эстонии, Латвии и Литвы.

Согласно разработанной методике, электроэнергия, импортируемая на рынок стран Балтии, должна иметь доказательства происхождения, подтверждающие, что она произведена не в Республике Беларусь. Как сообщала электропередающая компания Litgrid, документ предоставлен для публичных консультаций.

«Последние действия Латвии, Литвы и Эстонии можно назвать завершением того плана, который они начали реализовывать достаточно давно. Так с самого начала реализации проекта Белорусской атомной станции Литва заявила, что не намерена самостоятельно приобретать электроэнергию из Минска после запуска предприятия и заявила о намерениях собрать коалицию для осуществления блокады.

До некоторых пор Латвия и Эстония сопротивлялись давлению литовской стороны, оказывающей давление на указанные государства. Рига и Талин заявляли, что приобретение белорусского ресурса экономично и выгодно, откладывая официальный ответ Вильнюсу», - прокомментировал Игорь Юшков.

Ранее Министерство энергетики Литвы анонсировало решение трех балтийских стран, которые приблизились к окончательному согласованию технических шагов в солидарном бойкоте электроэнергии Белорусской атомной электростанции.

«Важно помнить о том, что государства существуют в системе БРЭЛЛ, так называемом электрическом кольце Белоруссии, Российской Федерации, Эстонии, Латвии и Литвы, обеспечивающем синхронный режим работы энергетических систем и взаимную поддержку в случае аварийных ситуаций.

Данная система предусматривает ситуации, когда Белоруссия имеет право продавать электроэнергию, например, Латвии, которая, в свою очередь, получает возможность реализовывать ресурс Литве и обходить запрет на импорт белорусского электричества, введенный Вильнюсом», - рассказал собеседник агентства.

Страны Балтии заставят потребителей платить за бойкот БелАЭС

Напомним, Белоруссия строит атомную электростанцию близ города Островец в Гродненской области по российскому проекту «ВВЭР-1200». Она будет состоять из двух энергоблоков мощностью по 1200 МВт.

Предполагается, что энергетический пуск первого энергоблока с включением в энергосистему страны произойдет в четвертом квартале текущего года, а второй энергоблок БелАЭС предположительно заработает в мае 2022 года.

Активным критиком БелАЭС выступает Литва. Основной причиной противостояния стало расположение белорусского предприятия в 50 километрах от Вильнюса. Минск, в свою очередь, отвергает критику Литвы о несоблюдении требований безопасности.

Однако сейчас, акцентирует внимание Игорь Юшков, общеполитическая ситуация, развернувшаяся в Минске, становится поводом для многих государств вводить санкции против Белоруссии.

«Де-факто присоединение стран Прибалтики к позиции Литвы становится своеобразным ограничением для белорусской стороны.

На фоне изоляционных мер в качестве эффекта от них страны потеряют одного поставщика в лице Белорусской атомной электростанции, в следствие чего снизится конкуренция на рынке и вырастет стоимость ресурса. Но платить за решение властей прибалтийских государств будут, естественно, потребители», - объяснил эксперт.

Литва, как и прежде, остается основным импортером электроэнергии, которую она поставляла с газовых станций в Белоруссии. Теперь Вильнюсу придется искать альтернативного поставщика и заменять потерянные объемы.

«Белоруссия была самым выгодным поставщиком для Литвы. Я думаю, что Латвия, Эстония и Литва смогут частично брать электроэнергию из Российской Федерации, пытаясь параллельно снижать ее объемы.

Для этого государства попробуют увеличивать поставки из Швеции, откуда построен энергомост с протянутым кабелем», - добавил эксперт.

Обходная стратегия стран Балтии

Однако для этой страны, уточняет Игорь Юшков, существует определенное ограничение – Стокгольм вырабатывает электроэнергию на гидростанциях. И если зима выдается снежной, то ресурс экспортируется по приемлемой стоимости. В случае бесснежной зимы Стокгольм продает электроэнергию дороже или вовсе ее не реализует.

«Поэтому успех обходного пути для стран Балтии будет напрямую зависеть от природных факторов. Если воды благодаря снежной зиме в Швеции не будет, то Литве, Латвии и Эстонии ничего не останется кроме, как закупать по системе БРЭЛЛ российский ресурс.

Вопрос лишь в том, согласится ли Москва оказывать такие своеобразные посреднические услуги в виде импорта ресурса из Белоруссии себе, и последующей продажи своей электроэнергии прибалтам. Данная схема для Российской Федерации чревата потерей существующих рынков в Прибалтике», - отметил Юшков.

При развитии подобного сценария, считает эксперт, Москва встанет на перепутье и будет выбирать между возможностью получить доход и попасть в ловушку стран Балтии или проигнорировать бойкот БелАЭС.

«Белорусская сторона в любом случае потеряет литовский рынок, а также столкнется с усилением давления. По всей видимости к мерам энергоблокады присоединится Украина, которая в 2019 году стала очень крупным импортером белорусской электроэнергии.

Это стало важным и выгодным предприятием для Минска. Теперь Белоруссии нужно договориться с Москвой о поставках в Российскую Федерацию», - констатировал Игорь Юшков.

Автор: Александра Мельник

Источник: Экономика сегодня, 25.09.2020


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики