Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Российский ледокол в Мукране: будут ли "Северный поток–2" строить зимой?

Российский ледокол в Мукране: будут ли "Северный поток–2" строить зимой?

На базу "Северного потока–2" в Германии отправили российский ледокол. Эксперт по энергетике Станислав Митрахович не считает, что работы по достройке газопровода могут начаться зимой.

На логистическую базу "Северного потока–2" в Германии в немецкий порт Мукран отправили российский ледокол "Владислав Стрижов", который способен обеспечивать работу трубоукладчика "Академик Черский" по достройке газопровода.

Эксперт Фонда национальной энергетической безопасности (ФНЭБ), преподаватель Финансового университета при правительстве РФ Станислав Митрахович в беседе с Baltnews рассказал, даст ли прибытие ледокола в порт надежду на то, что работы по строительству газопровода возобновятся в зимнее время.

"Там же дело не только в ледоколе, там скорее дело в том, что штормы [в Балтийском море] мешают позиционированию судов. Если это суда специализированные, которые были у швейцарской компании Allseas, – это одна история. У России нет опыта, и наши суда намного проще, чем у Allseas, поэтому я не уверен, что ледокол решит проблему. Я думаю, что с учетом штормов, с учетом климатических сложностей и, возможно, нерешенных до конца проблем с переоборудованием "Академика Черского" – все это приведет к задержкам", – отметил он.

Однако, по словам эксперта, ситуация со сдвигом сроков не является критичной ни для России, ни для Европы.

"Сейчас проблем с поставками газа в Европу нет. У нас есть и с Украиной контракты, есть и с поляками налаженные механизмы поставок газа по газопроводу "Ямал – Европа". К тому же не стоит забывать и о коронавирусе, который ведет к тому, что газа потребляют меньше. "Северный поток–2" рассчитан на работу в течение многих десятилетий, поэтому для нас не принципиально, через сколько месяцев он будет запущен", – подчеркнул Митрахович, добавив, что для России главное – сам факт реализации проекта.

"Я все-таки думаю, что, скорее всего, сроки запуска сдвинутся. Они у нас были ориентированы на конец 2020 года или на первый квартал 2021 года. Тем более, есть примеры, когда строительство проектов останавливалось, а потом к нему возвращались через какое-то время. Я не исключаю, что это может быть наш случай. Как говорится, цыплят по осени считают, то есть в нашем случае это будет означать, что главное – это итоговый запуск проекта. Пусть и со сдвигом сроков", – заключил эксперт.

Источник: Baltnews.ee, 30.09.2020

 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса
Новая энергетическая стратегия России: версия бумажная и фактическая
Энергостратегию до 2050 года (ЭС-2050) первоначально хотели утвердить до 15 сентября 2022 года. Однако и в декабре 2023 года она еще только обсуждается. И рабочая версия ЭС-2050 пока публично не предъявлена. С одной стороны, это наглядно показывает отношение к стратегическим документам в области энергетики. Получается, что отрасль в целом справляется с беспрецедентным санкционным давлением и без официальных стратегий. С другой стороны, российский нефтегаз столкнулся с действительно серьезными вызовами, к которым нельзя относиться легкомысленно. И оперативные проблемы являются отражением и долгосрочных угроз.
Российская нефтяная индустрия: жизнь под ценовым потолком
Уже почти полтора года российская нефтяная индустрия живет в условиях жесточайших санкций. Ключевыми из которых стало эмбарго на морские поставки нефти и нефтепродуктов в ЕС и страны G7, а также механизм price cap. Они заработали с конца 2022 года. За более чем 8 месяцев функционирования этих ограничений можно подвести предварительные итоги того, насколько успешно наши нефтяники справляются с этим вызовом. И как он сказался на объеме экспорта и на ценах.

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики