Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Аналитики сочли строительство «Северного потока-3» саркастичным вбросом

Аналитики сочли строительство «Северного потока-3» саркастичным вбросом

Сообщение о строительстве «Северного потока – 3» — саркастичный вброс, который не будут реализовывать. Об этом Общественной службе новостей рассказал ведущий эксперт Фонд национальной энергетической безопасности Игорь Юшков.

Напомним, замдиректора Института Европы РАН Владислав Белов сообщил о том, что проект «Северного поток» может быть расширен. Новые нитки, которые могут построить, будут использованы для доставки в Евросоюз водорода. По мнению эксперта, европейские государства не способны обеспечить себя водородом самостоятельно.

Как считает Игорь Юшков, учёный не был серьёзен и лишь иронизировал над желанием стран ЕС.

Основная проблема возобновляемых источников — выработанную энергию негде хранить

«Я думаю, это не проект, а теоретическое предложение. Возможно, даже саркастический ответ на слова европейцев о водородном будущем. Они хотят ни от кого не зависеть и переходить на возобновляемые источники энергии. Основная проблема таких источников — выработанную энергию негде хранить. Например, ночью электричество никому не нужно, но ветер крутит турбину и электричество вырабатывается. Куда его девать? В аккумуляторы закачивать — неудобно. Заполняются быстро, ёмкость теряется, выходят из эксплуатации. Как одно из решений — они предлагают производить водород за счёт лишней энергии. Именно он и станет системой хранения. Методом электролиза воды производить водород. Поэтому они хотят перейти на водород, отказавшись от нефтепродуктов и других ископаемых источников энергии», — говорит он.

Аналитик подчёркивает, что имеющихся территорий в Европе не хватит для производства достаточного количества водорода. Поэтому на помощь и предложила прийти Россия.

Это информационный вброс, потому что никто не будет строить газопроводов для водорода

«Поэтому Россия, видя потенциал, предлагает производить у себя на территории водород из природного газа. Если не хотите брать наш природный газ, давайте мы будем присылать водород по трубам. Это такое предложение в ответ на заявления ЕС. Я думаю, что это скорее информационный вброс, потому что в реальности никто не будет строить отдельно газопроводов для водорода», — уверен собеседник.

Автор: Дмитрий Здорников

Источник: Общественная служба новостей, 02.10.2020

 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса
Новая энергетическая стратегия России: версия бумажная и фактическая
Энергостратегию до 2050 года (ЭС-2050) первоначально хотели утвердить до 15 сентября 2022 года. Однако и в декабре 2023 года она еще только обсуждается. И рабочая версия ЭС-2050 пока публично не предъявлена. С одной стороны, это наглядно показывает отношение к стратегическим документам в области энергетики. Получается, что отрасль в целом справляется с беспрецедентным санкционным давлением и без официальных стратегий. С другой стороны, российский нефтегаз столкнулся с действительно серьезными вызовами, к которым нельзя относиться легкомысленно. И оперативные проблемы являются отражением и долгосрочных угроз.

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики