Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > "Разумный срок". Когда "Газпром" закончит строительство "Северного потока–2"

"Разумный срок". Когда "Газпром" закончит строительство "Северного потока–2"

В российской компании "Газпром" рассказали о сроках реализации проекта газопровода "Северный поток–2".

В "Газпроме" заявили, что планируют завершить строительство трубопровода "Северный поток–2" в кратчайшие сроки, пишет РИА Новости со ссылкой на материалы компании.

"Мы рассматриваем доступные альтернативы, которые позволили бы нам завершить проект "Северный поток–2", который мы стремимся ввести в эксплуатацию в скорейший разумно возможный срок", – сообщили в компании.

Отмечается, что "Газпром" сейчас изучает несколько вариантов по адаптации проекта под обновленную газовую директиву ЕС. При этом компания продолжит защиту своих прав в суде.

Речь идет о директиве 2019 года, согласно которой объем прокачки российского газа через морские газопроводы, в первую очередь через "Северный поток–2", не может превышать 50% от его мощности. Оставшиеся объемы должен быть прокачан за счет альтернативных поставщиков.

Ранее Копенгаген выдал компании Nord Stream 2 AG разрешение на эксплуатацию газопровода "Северный поток–2".

Сроки

В этом году строительство газопровода "Северный поток–2" уже вряд ли удастся завершить, но остались дополнительные работы, которые нужно выполнять, считает эксперт Фонда национальной энергетической безопасности, преподаватель Финансового университета при правительстве РФ Станислав Митрахович.

"Я думаю, что в этом году уже осталось мало времени для проведения работ и нельзя гарантировать, что их успеют выполнить до начала периода штормов. Возможно, будут проводиться какие-то тренировки, какое-то дооборудование судов, но я не исключаю, что достройку придется вести все-таки в следующем году", – добавил Митрахович.

По его словам, сейчас можно сказать наверняка, что ядро сторонников проекта "Северный поток–2" в Германии еще живо, поэтому если не сейчас, то потом проект будет достроен и трубы вряд ли будут вытаскивать.

Источник: Baltnews.lt, 06.10.2020


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики