Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Газ-Болгария-Срыв. "Балканский поток" идет по трудному пути

Газ-Болгария-Срыв. "Балканский поток" идет по трудному пути

Эксперт в области энергетики объяснил, почему, несмотря на задержку строительства второй нитки, газопровод "Турецкий поток" заработает уже в 2021 году.

Несмотря на то, что "Газпром" официально объявил о переносе на полгода сроков завершения строительства "Турецкого потока", газопровод будет достроен, считает глава Фонда национальной энергетической безопасности (ФНЭБ) Константин Симонов.

"Правильнее говорить, что на полгода идет задержка не по "Турецкому потоку", а по "Балканскому потоку". И главная причина, как всегда, имеет конкретные фамилию имя и отчество – это Болгария. Основная сложность заключается в том, что тендер на строительство болгарского участка выиграла компания из Саудовской Аравии, которая не имела достаточного опыта, но обещала сделать все быстро и дешево. Но что-то пошло не так", – рассказал Симонов порталу Baltnews.

По словам эксперта, надо разделять первую и вторую нитку "Турецкого потока", поскольку его морская часть достроена более года назад и как морской трубопровод "Турецкий поток" уже завершен.

"Турецкий поток – это две нитки, которые идут по дну Черного моря. Одна нитка предназначена для турецкого рынка, а вторая проходит через территорию Турции и идет в Болгарию, Сербию, Венгрию и должна зайти в австрийский Баумгартен. Это продление называется "Балканский поток"", – объяснил энергетик.

Глава ФНЭБ добавил, что саудовская компания, которая обязалась достроить газопровод, еще на этапах подачи документации неоднократно нарушала правила и сроки, из-за чего другие участники тендера требовали отменить ее участие, но болгарская сторона не пошла на это.

"Болгария традиционно создает определенные сложности – в свое время она развалила проект "Южный поток". Сейчас по причине некачественно организованного тендера и отказа Болгарии отменить его результаты, саудиты получили этот проект, сорвав все сроки, в результате чего мы имеем то, что имеем", – констатировал Симонов.

По его мнению, в этой тендерной неразберихе безусловно есть политическая составляющая.

"Дело, скорее всего, в политике, поскольку вся эта история с тендерами и победой Саудовской Аравии является результатом давления на Болгарию. Но при всем этом Болгария не может игнорировать собственные интересы: чем дольше она будет тянуть с трубой, тем меньше денег заработает", – подчеркнул эксперт.

Симонов считает, что "политически на Болгарию давят из Вашингтона и это она не может игнорировать". "Но денег у Болгарии нет, особенно в нынешней ситуации, когда все европейские экономики сильно пострадали и деньги нужны всем. Поэтому простой означает прямые финансовые потери болгарской стороны и там это тоже понимают", – констатировал энергетик.

Он добавил, что завершения строительства "Балканского потока" можно ожидать уже в начале следующего года.

"Поскольку у "Газпрома" есть контракт с Украиной, срыв этих сроков оказался не таким критичным. Но, конечно, хотелось бы уже с 2021 года переключить Болгарию, Сербию и Венгрию на транзит через Турцию, а не через Украину. Я думаю, в первом квартале следующего года "Турецкий поток" полностью заработает на европейском рынке", – резюмировал Константин Симонов.

Ранее "Газпром" опубликовал октябрьский меморандум, в котором сообщается, что роки завершения строительства "Турецкого потока" сдвинуты на полгода.

Источник: Baltnews.lt, 08.10.2020


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики