Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Россия перетянет нефтяных гигантов к себе после катастрофы в Мексиканском заливе

Россия перетянет нефтяных гигантов к себе после катастрофы в Мексиканском заливе

Ожидается, что после аварии на нефтяной скважине в Мексиканском заливе (которую уже назвали крупнейшей экокатастрофой в истории Америки) ситуация и для BP, и для всей американской нефтепромышленности навсегда изменится.

Власти США ужесточат экологические и технические требования в секторе нефтедобычи. Ужесточение норм приведёт к повышению затрат, связанных с добычей, и ударит по прибыли всех компаний. В подобных условиях, считают аналитики, нефтяные компании будут искать перспективы развития в других странах. Одной из них может стать Россия.

«Вы же видите реакцию американского общества на аварию на этой платформе. То есть работать в Соединённых Штатах становится труднее — и поэтому возникает очень хорошая комбинация: западные компании будут искать для капиталовложений новые места (вместо Соединённых Штатов, в частности), а Россия к иностранным компаниям относится более толерантно», — заявил генеральный директор Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов.

Хотя российские нормативные акты затрудняют иностранное инвестирование в стратегические месторождения на континентальном шельфе страны, аналитики полагают, что ситуация изменится: правительство разрабатывает для нефтепромышленности новый налоговый режим, как считается, более благоприятный для компаний.

«Россия захочет привлечь некоторые компании, работающие в Мексиканском заливе. Разумеется, потребуется более либеральное законодательство. В последнем докладе заместителя председателя правительства Сечина о разработке стратегических шельфовых месторождений предлагалось, в частности, смягчить ограничения для иностранных компаний», — сообщил аналитик ИК «Велес Капитал» в нефтегазовом секторе Дмитрий Летягин.

Консультанты в сфере энергетики считают, что все крупнейшие компании (такие как BP, Shell и Exxon) — главные операторы в водах Мексиканского залив, будут ограничивать свою деятельность в регионе. И подчёркивают, что запрет на дальнейшую разработку региона особенно ударит по компании Chevron. Так или иначе, но прежней идиллии в отношениях американской администрации и нефтяных компаний не наблюдается — поскольку государство уже не считает толерантность главной составляющей взаимоотношений.

Источник: Экономическая безопасность (по материалам RT), 04.06.2010


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики