Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Большие газовые планы. Почему "Северный поток–2" подружится с украинским транзитом

Большие газовые планы. Почему "Северный поток–2" подружится с украинским транзитом

Министр энергетики РФ Александр Новак рассказал, как запуск газопровода "Северный поток–2" повиляет на поставки российского газа через Украину.

"Северный поток–2" является коммерческим проектом, который не влияет на маршрут поставок российского газа через Украину, заявил министр энергетики РФ Александр Новак.

"Как мы сегодня видим, европейские страны заинтересованы в поставках российского голубого топлива. Мы в этом еще раз убедились, в частности, по беспрецедентной поддержке европейскими партнерами нашего совместного проекта газопровода "Северный поток–2". Уже всем очевидно, что это коммерческий проект, который никак не влияет на маршрут поставок газа через Украину. Последний, согласно договоренностям, достигнутым в конце 2019 года, будет функционировать как минимум, до 2024 года", – написал Новак в своей статье в журнале "Энергетическая политика".

Глава Минэнерго выразил уверенность в скорейшем возобновлении диалога с европейскими партнерами и по другим отраслям ТЭК.

"Как и планировалось в действующей дорожной карте, к 2050 году мы выйдем на "формирование пан-Европейского энергетического пространства с функционирующей интегрированной сетевой инфраструктурой, с открытыми, прозрачными, эффективными и конкурентными рынками, которое будет способствовать обеспечению энергетической безопасности и достижению целей устойчивого развития ЕС и России". Это важно, в первую очередь, для потребителей", – добавил Новак.

Ранее "Оператор ГТС Украины" заявил, что если "Газпром" не продлит контракт на транзит газа с 2025 года, а "Северный поток–2" будет достроен, то Киев отключит 83% компрессорных станций.

"Продолжение транзита после 2025 года и возможное увеличение объемов на 2021−2024 годы зависит от уровня использования действующей транспортной инфраструктуры, которая способна обеспечивать транзит российского газа в Европу за пределами Украины, и реализации проекта "Северный поток–2", – говорится в проекте плана развития ГТС Украины на 2021−2030 годы.

Ожидается, что пуск "Северного потока–2" оставит украинский транзит еще без почти 27 млрд. кубометров в год.

"Проведенная оценка свидетельствует, что газотранспортная система Украины имеет значительный избыток мощностей, которые сегодня не используются и в будущем дополнительного спроса на эту мощность не ожидается", – отметили в ГТС Украины.

В случае негативного сценария с 2025 года высвободятся дополнительные мощности. Поэтому оператор составил список объектов инфраструктуры, которые не будут задействованы в транспортировке природного газа.

По мнению эксперта Фонда национальной энергетической безопасности, преподавателя Финансового университета при правительстве РФ Станислава Митраховича, "вместо того, чтобы как на тендере предлагать оптимальные для России условия, чтобы Москва согласилась через них транзитировать газ, на Украине говорят, что у них все очень плохо, они готовятся к войне и транзита все-равно не будет".

Источник: Baltnews.lt, 16.10.2020 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса
Новая энергетическая стратегия России: версия бумажная и фактическая
Энергостратегию до 2050 года (ЭС-2050) первоначально хотели утвердить до 15 сентября 2022 года. Однако и в декабре 2023 года она еще только обсуждается. И рабочая версия ЭС-2050 пока публично не предъявлена. С одной стороны, это наглядно показывает отношение к стратегическим документам в области энергетики. Получается, что отрасль в целом справляется с беспрецедентным санкционным давлением и без официальных стратегий. С другой стороны, российский нефтегаз столкнулся с действительно серьезными вызовами, к которым нельзя относиться легкомысленно. И оперативные проблемы являются отражением и долгосрочных угроз.
Российская нефтяная индустрия: жизнь под ценовым потолком
Уже почти полтора года российская нефтяная индустрия живет в условиях жесточайших санкций. Ключевыми из которых стало эмбарго на морские поставки нефти и нефтепродуктов в ЕС и страны G7, а также механизм price cap. Они заработали с конца 2022 года. За более чем 8 месяцев функционирования этих ограничений можно подвести предварительные итоги того, насколько успешно наши нефтяники справляются с этим вызовом. И как он сказался на объеме экспорта и на ценах.

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики