Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Аналитик Митрахович рассказал о планах России по выходу из сделки ОПЕК+

Аналитик Митрахович рассказал о планах России по выходу из сделки ОПЕК+

Россия задумывает отказаться от сделки ОПЕК+, но этого не произойдет в ближайшем будущем, заявил эксперт Финансового университета при правительстве РФ Станислав Митрахович.

Министры мониторингового комитета стран ОПЕК+ соберутся 19 октября на очередную видеовстречу для обсуждения дальнейшего сокращения добычи нефти. Заседания с мая 2020 года проходят ежемесячно. Основным поводом для консультации стал беспрецедентный кризис на энергетическом рынке. В этом году цены на нефть обрушились на 10%.

Темой для грядущей консультации стран — членов ОПЕК+ станут не только результаты сокращения добычи, но и сценарии развития рынка в 2021 году. Вторая волна коронавируса и резкий рост добычи нефти в Ливии могут поставить под удар сохранение цен на уровне 40 долларов за баррель. Аналитики ожидают, что ОПЕК+ отложит увеличение добычи нефти с первого января на более поздний срок.

Москва и Эр-Рияд уже подтвердили готовность к дальнейшему сотрудничеству на энергетическом рынке. Президент России Владимир Путин и наследный принц Саудовской Аравии Мухаммед Бен Сальман Аль Сауд дважды на прошлой неделе обсуждали договоренности по ОПЕК+ в телефонных разговорах.

Самое главное — это сохранить достигнутое соглашение, подчеркнул эксперт Финансового университета при Правительстве РФ Станислав Митрахович в беседе с редакцией "ПолитЭксперта". Необходимо удержать цены на нефть от повторного падения. В текущих условиях, когда стоимость снижается, нужно показать, что в ОПЕК+ готовы реагировать дополнительным снижением добычи.

"Если мы не договоримся о конкретных объемах сокращения, то, по крайней мере, должны говорить о том, что мы рассматриваем такие сценарии и предполагаем, что с нашей стороны это будет сделано в случае ухудшения ситуации на нефтяном рынке. Мы сейчас не должны говорить о том, что увеличиваем добычу, — это точно", — отметил собеседник ПЭ.

То есть страны — участницы ОПЕК+ должны сказать о соблюдении договоренности и что участники сделки готовы к дальнейшему сокращению добычи, если будет необходимо. Станислав Митрахович предположил, что примерно такой основной посыл будет на переговорах.

"Стратегически, на будущее, для России сделка ОПЕК+ имеет неоднозначный характер. Мы самоограничиваемся, пока наши конкуренты, которые не входят в сделку, растут, включая американцев, бразильцев, англичан, норвежцев. Поэтому если сейчас нам сделка нужна, то на перспективу нужно будет отдельно подумать", — уточнил аналитик.

Сейчас от сделки отказываться нельзя, иначе произойдет резкое падение цен на нефть. Для энергетического рынка это слишком опасно. Поэтому пока Россия будет держаться за договоренности ОПЕК+. На перспективу страна продолжит рассматривать вариант о возможном выходе из сделки в будущем, но не сейчас, заключил Станислав Митрахович.

Ранее аналитики World Energy Outlook предположили падение стоимости нефти по итогам 2020 года на 8% в годовом выражении. К докризисному уровню спрос вернется примерно к 2023.

Автор: Ксения Емельянова

Источник: Politexpert.net, 19.10.2020


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики