Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Добыча и экспорт нефти не восстановятся до прежнего уровня в 2021 году

Добыча и экспорт нефти не восстановятся до прежнего уровня в 2021 году

Восстановление добычи нефти до тех уровней, которые были до начала пандемии коронавируса, в следующем году маловероятно, сказал в беседе с Nation News эксперт Фонда Национальной энергетической безопасности, преподаватель Финансового университета при правительстве РФ Станислав Митрахович.

Александр Новак на заседании комитета Госдумы по бюджету и налогам заявил, что в 2020 году добыча нефти сократилась на 10%, а экспорт — предварительно на 16,4%, сообщает ТАСС. При этом, по словам главы Минэнерго, ведомство рассчитывает в следующем году вернуться к допандемийным показателям.

По мнению собеседника NN, это маловероятный сценарий, потому что возврат к ранним цифрам возможен, в первую очередь, при условии повышения спроса на нефть во всем мире.

 

"Восстановление спроса на нефть будет зависеть от скорости распространения второй волны коронавируса и того, какие будут приниматься меры по ограничению передвижения людей. В России и в других странах, как мы видим, пока вводят новые запреты. В таких условиях ждать быстрого восстановления спроса на нефть не приходится", — отметил эксперт.

 

В победе над инфекцией заинтересованы все, отметил Митрахович.

 

"Авиация формирует 10% мирового спроса на нефть, не говоря уже о других транспортных средствах. Если авиасообщение в полной мере не возобновится в течение полугода или года, тогда мы затянем выход на предыдущий уровень добычи и экспорта нефти. Так что мы все заинтересованы в быстрой победе над коронавирусом", — сказал специалист.

 

Переломить ситуацию с коронавирусом в ближайшее время, по мнению собеседника NN, можно благодаря вакцине. После массовой вакцинации можно будет рассчитывать и на восстановление мирового спроса на нефть.

 

"Поможет только вакцина. Если не будет эффективного лекарства в течение полугода, тогда, в лучшем случае, можно ожидать восстановления мирового спроса на нефть к концу 2021 года. Но, вероятнее всего, это произойдет к 2022 и 2023 годам", — добавил эксперт.

Автор: Фатима Симеониди

Источник: Nation News, 23.10.2020

 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики