Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > "Газпром" достроит "Северный поток — 2" при любых санкциях США

"Газпром" достроит "Северный поток — 2" при любых санкциях США

"Газпром" при любых санкциях достроит "Северный поток — 2", считает ведущий эксперт Финансового университета при Правительстве России Игорь Юшков. Такую точку зрения он высказал в комментарии Nation News по поводу заявления МИД.

Заместитель главы российского МИД Александр Панкин рассказал журналистам, что Германия по-прежнему заинтересована в завершении строительства "Северного потока — 2", но из-за действий США реализация проекта затягивается.

Как пояснил ведущий эксперт Финансового университета при Правительстве России Игорь Юшков, на этой неделе Вашингтон распространил санкции против "Северного потока — 2" на компании, предоставляющие услуги и оборудование для модернизации или оснащения судов, работающих на проекте.

 

"Кардинально новых санкций не введено. Это все тот же пакет, который был введен в декабре прошлого года и расшифрован Минфином США. А сейчас Госдеп, по сути, выпускает свое видение этих санкций, публикует свою инструкцию. Теперь под ограничения попадут не только те суда и их собственники, которые непосредственно будут достраивать "Северный поток — 2", но и те, кто будет оказывать им услуги. Например, зайдет наше судно в какой-то порт для ремонта, и компании, которые окажут ему эти услуги, тоже попадут под санкции", — пояснил Юшков.

 

Таким образом, подчеркнул эксперт, США создают большую токсичность введенных ограничений. Однако списка судов, которые будут принимать участие в достройке газопровода, нигде нет.

 

"Предполагалось, что его будут достраивать "Академик Черский", "Фортуна" и несколько судов снабжения. Но ни где же этого не написано. В разрешениях на строительство, которые выдают страны, указаны только характеристики судов, которые могут работать. Конкретных названий нет, поэтому поводов заранее отказывать в услугах кому-то из них тоже нет. Это незаконно. И та же компания-оператор "Академика Черского" все суды выиграет. А вот когда судно приступит к достройке газопровода, то попадет в черный список, и у него возникнут проблемы со страховкой, международными контрактами и т.п. Фактически оно сможет работать только в РФ. Хотя с другой стороны, и "Академик Черский", и "Фортуна" всегда только и работали на территории РФ. У них не было других заказов, и терять им нечего", — считает эксперт.

 

"Газпром", подчеркнул эксперт, все эти риски понимает, и достроить "Северный поток — 2" для него важнее.

 

"Я считаю, что "Северный поток — 2" достроят при любых санкциях, это вопрос политический. Но "Газпром" все же старается минимизировать их последствия. По крайней мере, все суда, которые предположительно будут участвовать в достройке газопровода, тот же "Академик Черский", например, судна снабжения "Иван Сидоренко" и "Остап Шеремет", поменяли собственников. Причем использованы методы передачи судов, которые не попадают под санкции", — заключил Игорь Юшков

Автор: Марина Кузина

Источник: Nation News, 23.10.2020


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики