Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > По ту сторону нефти

По ту сторону нефти

(полная версия)

Несколько недель мы следим за сериалом в Мексиканском заливе, где BP борется с утечкой нефти. Вот уж «черный лебедь» во всех смыслах. Малопредсказуемая авария не только на треть снизила капитализацию BP, но и может оказать серьезное влияние на мировую энергетику.

Первый тренд, кажется, играет против нас. Речь идет о явном росте внимания к проблеме экологии. Опять развивается зеленое знамя альтернативных видов энергии. Однако тут есть несколько важных моментов. Уже сейчас заменить углеводороды зеленая энергетика все равно не в состоянии. Она дорогая, производственные возможности преувеличены, и она поддерживается в жизнеспособном состоянии только благодаря пиару. Например, построенные в Европе ветряные электростанции для компенсации нестабильной работы из-за периодов безветрия нуждаются в резервных мощностях по выработке электричества на основе традиционных энергоресурсов. Так что авария платформы эпоху нефти не закроет.

Здесь уместна аналогия с миром моды: показы дизайнерских коллекций привлекают огромное медийное внимание, но люди такую одежду не носят. Да, они могут покупать вещи в крупных дизайнерских домах – но это совсем не то, что показывают на подиумах. Так и в зеленой энергетике - главными инвесторами здесь являются нефтегазовые концерны, которые рассматривают «альтернативку» как дань моде и имиджу. И пройдет еще много лет, прежде чем ситуация действительно изменится. 

Известный парадокс - многие по старинке расшифровывают ВР как British Petroleum, хотя сама компания настаивает на совершенно другом прочтении: Beyond Petroleum, как раз делая акцент на «зеленой энергетике». Но именно за такое позиционирование компанию и высмеивают. Вспомним хотя бы переделанную рекламу со слоганом Braun is new green, а также предложение переименовать компанию в «британские загрязнители» - British Polluters.   

Но авария – хороший повод напомнить об экологических свойствах газа, который выгодно отличается от нефти и угля. Собственно, активный перевод электростанций на газ в развитых странах в немалой степени связан именно с экологией.

Может быть, авария заставит и нас более серьезно относиться к теме экологии. Многие аварии в России слишком быстро уходят из зоны общественного внимания, как это было в случае с только что открытым нефтепроводом ВСТО. Точно также идеи о переносе срока ввода жестких стандартов по топливу никакой негативной реакции не вызывают - потому что значительная часть наших автомашин этим стандартам не соответствует, а платить из своего кармана за чистую окружающую среду никто не желает.

Другой важный момент – авария еще раз показала, насколько сложным является современный нефтегазовый бизнес. Скважина находится на глубине в полтора километра, что, собственно, и затруднило работы по устранению течи. Как ни парадоксально, но в России эта авария могла бы реабилитировать нефтегазовый комплекс, о котором у нас постоянно рассуждают в медико-мистических терминах («сырьевая игла», ресурсное проклятье»), уверяя, что отрасль консервирует технологическое отставание страны.

Весьма любопытно и то, что же в итоге будет с компанией BP. Возможно, все обойдется без поглощения. Особенно, если информация о последних успехах окажется правдивой. Да, компания уже потратила около 1 млрд долларов, ее еще ждут огромные штрафы. Но были примеры, как компании выживали после грандиозных скандалов. Не так уж давно Shell потряс скандал с фальсификацией данных о запасах - а теперь именно ее называют главным претендентом на покупку BP.

Впрочем, финансовое положение всех западных энергетических мейджоров не самое блестящее. Деньги есть у китайцев, но с ними тоже все не просто. Формально 100% акций BP находится на свободном рынке. Но англосаксонские инвесторы китайцев к крупному пакету не пустят.

Все равно BP вынуждена будет продавать часть своих активов. И вот тут начнется любопытное. Ясно, что со своими проектами на Аляске компания не расстанется. Скидываться будут активы на развивающихся рынках - прежде всего в СНГ. Как это сделал Conoco с половиной своей доли в ЛУКОЙЛе. Если долю в ТНК-BP будут продавать на открытом рынке или же уступят ее российской компании – то это будет негативный сигнал положения нерезидентов в российском нефтегазе. Зато другие активы могут представлять стратегический интерес. Так, BP имеет 25,5% в проекте Шах Дениз, вторая очередь которого рассматривается как важный источник заполнения газопровода Nabucco. Как знать, может быть, геополитические игры на трубах еще будут продолжены.

Автор: Константин Симонов

Источник: Ведомости, 08.06.2010


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса
Новая энергетическая стратегия России: версия бумажная и фактическая
Энергостратегию до 2050 года (ЭС-2050) первоначально хотели утвердить до 15 сентября 2022 года. Однако и в декабре 2023 года она еще только обсуждается. И рабочая версия ЭС-2050 пока публично не предъявлена. С одной стороны, это наглядно показывает отношение к стратегическим документам в области энергетики. Получается, что отрасль в целом справляется с беспрецедентным санкционным давлением и без официальных стратегий. С другой стороны, российский нефтегаз столкнулся с действительно серьезными вызовами, к которым нельзя относиться легкомысленно. И оперативные проблемы являются отражением и долгосрочных угроз.
Российская нефтяная индустрия: жизнь под ценовым потолком
Уже почти полтора года российская нефтяная индустрия живет в условиях жесточайших санкций. Ключевыми из которых стало эмбарго на морские поставки нефти и нефтепродуктов в ЕС и страны G7, а также механизм price cap. Они заработали с конца 2022 года. За более чем 8 месяцев функционирования этих ограничений можно подвести предварительные итоги того, насколько успешно наши нефтяники справляются с этим вызовом. И как он сказался на объеме экспорта и на ценах.

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики