Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > "Отработка шагов". "Северный поток–2" дает России бесценный опыт

"Отработка шагов". "Северный поток–2" дает России бесценный опыт

Эксперт в области энергетики рассказал, почему не следует спешить с завершением строительства "Северного потока–2".

Взятый трубоукладчиком "Академик Черский" и судами снабжения курс на Мукран, где находится база строительства "Северного потока–2", не означает, что сроки завершения проекта сильно сдвинутся, рассказал эксперт Фонда национальной энергетической безопасности, преподаватель Финансового университета при правительстве РФ Станислав Митрахович в понедельник порталу Baltnews.

"Я уверен, что строительство "Северного потока–2" возобновится, но конкретные сроки назвать сейчас сложно. "Академик Черский" и суда снабжения на прошлой неделе занимались тренировкой в Балтийском море и, возможно, еще будут заниматься отработкой шагов по укладке труб, поскольку раньше Россия такими вещами не занималась", – заявил Митрахович.

По словам эксперта, также надо оценить, потребуется ли еще установить какое-то дополнительное оборудование и провести какие-то дополнительные испытания.

"Северный поток–2", скорее всего, будет достраиваться с опорой на помощь Германии. Единственное, что может сорвать проект, – отказ Германии, но мне кажется это маловероятным", – добавил энергетик.

Он считает маловероятным окончание строительства "Северный поток–2" в этом году, так как сейчас уже конец октября и погода на Балтийском море будет портиться, ожидаются штормы.

"Я думаю, имеет смысл предполагать, что проект будет закончен в течение 2021 года. Но, возможно, какие-то тренировки и предварительные работы могут быть проведены уже сейчас. И самое главное – чтобы все оборудование было исправно. Нельзя рисковать и уложить что-то неправильно – это же потом будет иметь огромные проблемы. Поэтому здесь лучше перестраховаться, чем стараться нагнать сроки", – резюмировал Станислав Митрахович.

Ранее стало известно, что трубоукладчик "Академик Черский" после нескольких недель стоянки около Калининграда вышел из порта и направился на северо-запад.

Согласно данным навигационных порталов Vesselfinder и Marinetraffic, "Академик Черский" и суда-снабжения "Умка" и "Финвал" взяли курс на немецкий порт Мукран и сейчас находятся в 145−160 милях от пункта назначения.

Источник: Baltnews.lt, 26.10.2020


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса
Новая энергетическая стратегия России: версия бумажная и фактическая
Энергостратегию до 2050 года (ЭС-2050) первоначально хотели утвердить до 15 сентября 2022 года. Однако и в декабре 2023 года она еще только обсуждается. И рабочая версия ЭС-2050 пока публично не предъявлена. С одной стороны, это наглядно показывает отношение к стратегическим документам в области энергетики. Получается, что отрасль в целом справляется с беспрецедентным санкционным давлением и без официальных стратегий. С другой стороны, российский нефтегаз столкнулся с действительно серьезными вызовами, к которым нельзя относиться легкомысленно. И оперативные проблемы являются отражением и долгосрочных угроз.

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики