Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > "Они же не идиоты": никто не оспорил разрешение на эксплуатацию "Северного потока–2"

"Они же не идиоты": никто не оспорил разрешение на эксплуатацию "Северного потока–2"

Никто из противников "Северного потока–2" не подал апелляцию на выданное Данией разрешение на эксплуатацию, так как шансов оспорить его просто не было, считает эксперт по энергетике Алексей Гривач.

В пятницу, 30 октября, истекает срок подачи апелляции на разрешение эксплуатации газопровода "Северный поток–2", которое Датское энергетическое агентством (ДЭА) выдало компании Nord Stream 2 AG 1 октября 2020 года. Датский апелляционный совет по вопросам энергетики не получил апелляций на разрешение, передает ТАСС.

Заместитель генерального директора Фонда национальной энергетической безопасности (ФНЭБ) Алексей Гривач в беседе с Baltnews рассказал, почему никто из противников проекта не предпринял попытку нанести удар по "Северному потоку–2".

"Я думаю, что они прекрасно понимают – проект реализуется в полном соответствии с нормами международного и национального законодательства. И шансов оспорить разрешение нет, а сам процесс рассмотрения апелляции, если таковая подана, не влияет на возможность проведения работ", – сказал Гривач.

По словам эксперта, противники проекта не стали пытаться даже "из вредности" подать апелляцию, потому что заранее понимали обреченность этой попытки на провал.

"Ну они все же не идиоты. Здесь было совсем без шансов", – подчеркнул Гривач.

Напомним, ДЭА 1 октября выдало разрешение Nord Stream на эксплуатацию "Северного потока–2" на континентальном шельфе страны, когда хотя бы одна из его двух ниток будет закончена.

При этом ввод в эксплуатацию может быть осуществлен только после того, как нитка пройдет испытания, верификацию и при соблюдении соответствующих условий разрешения на строительство и разрешения на эксплуатацию. Одним из условий является, в частности, страховка на покрытие любого ущерба, связанного с деятельностью, осуществляемой в соответствии с разрешением, даже если ущерб является случайным. Это также создание и поддержание системы мониторинга и безопасности, которая должна гарантировать, что трубопроводы не будут перегружены.

Так как строящийся газопровод не закончен, компания пока не может воспользоваться данным разрешением.

Противники проекта

"Северный поток–2" – газопровод, состоящий из двух ниток по 1,2 тысячи километров каждая. Он проходит от порта Усть-Луга (Ленинградская область РФ) до немецкого Грайфсвальда. Строительство газопровода началось в 2018 году, и к концу 2019 года он был закончен на 93%.

Против газопровода выступает часть европейских стран, в частности Польша, Литва, Латвия, считая его "политически мотивированным". Критикует проект газопровода и Украина, боясь лишиться транзита. Противником "Северного потока–2" являются Соединенные Штаты, желающие укрепить монополию собственного СПГ в Европе.

Так, строительство газопровода было приостановлено в конце декабря 2019 года, после того как швейцарская Allseas отказалась от укладки труб из-за возможных санкций со стороны США. Считается, что достраивать проект будет российское трубоукладочное судно "Академик Черский".

В октябре США расширили интерпретацию санкций против "Северного потока–2". Под санкции теперь подпадают не только компании, которые непосредственно занимаются строительством газопровода, но и те, кто предоставляет участвующим в стройке судам различные услуги. Например, услуги по дооборудованию или модернизации, или финансирование таких работ.

Источник: Baltnews.ee, 30.10.2020


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики