Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > «Голубой поток-2». Новая версия

«Голубой поток-2». Новая версия

Россия не будет вести газопровод в Израиль чисто по экономическим соображениям

Как заявил глава российского кабинета министров Владимир Путин на пресс-конференции со своим турецким коллегой Реджепом Эрдоганом, газопровод «Голубой поток-2» не будет доведен до Израиля.

Однако потеря этого рынка делает и без того не слишком рентабельный проект бессмысленным, утверждают эксперты. Впрочем, ряд аналитиков считает, что Израилю и не отводилась роль главного покупателя российского газа, прокачиваемого по второй ветке «Голубого потока».

Им должны были стать страны Южной Европы, которые, впрочем, сейчас испытывают серьезные финансовые трудности. Но даже при восстановлении экономики Европы объемы экспорта «Газпрома» в ближайшие годы не превысят 170 млрд кубометров.

А значит, что можно обойтись мощностями газопровода «Голубой поток». Сейчас он загружен только на 60 процентов. Впрочем, строительство еще одного газопровода по дну черного моря уже намечено. Разъяснить возникшую путаницу решил генеральный директор Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов:

«По большому счету „Голубой поток-2“ затем превратился в „Южный поток“. И на сегодняшний главное отличие „Южного потока“ от „Голубого потока-2“ заключается в том, что „Южный поток“ идет по дну Черного моря, то есть он идет по морской части Турции, но не заходит на сушу, а на суше он появляется в настоящий момент в Болгарии, ранее предполагалось в Румынии, но не в Турции. Многие эксперты по-прежнему путают „Голубой поток-2“ в старой версии, с „Голубым потоком-2“ в новой версии.

Потому что, еще раз подчеркну, что в старой версии „Голубой поток-2“ сейчас это есть „Южный поток“ с достаточно серьезным отличием, что сейчас он идет по морю, а раньше он должен был идти по суше. Но затем Россия вернулась к „Голубому потоку-2“, как к названию. Но идея была принципиально другой.

То есть он должен идти не на юг Европы, а в Израиль. Наши эксперты говорят довольно много ерунды. Они предполагают, что Россия намерена построить „Южный поток“ по дну моря до Юга Европы и еще и „Голубой поток-2“ до Турции по суше и дальше на Юг Европу. В этом никакого смысла, конечно, нет. Идея была сделать ответвление на Израиль как раз, и Израиль рассматривался как ключевой потребитель».

Сам Израиль заявил ранее, что на шельфе обнаружены довольно большие запасы газа и покупать топливо у России просто нет необходимости. Этим и объясняется заявление Владимира Путина.

Впрочем, в нем есть и некая политическая составляющая. После инцидента с «Флотилией свободы», которая направлялась в Сектор Газа и Турции, Анкара восприняла заявления российского премьера, как поддержку.

Это позволит не только укрепить двусторонние отношения, но и помогает России заручиться дополнительной поддержкой Турции в вопросе строительства газопровода «Южный поток». И хотя он не проходит по сухопутной части Турции, слово Анкары в вопросе его строительства имеет не последнее значение, особенно учитывая, что разрешение других стран-участников проекта уже получено.

Одним словом, проект «Голубой поток-2», скорее всего, не будет реализован, ко всеобщему удовольствию. Так же как к общей выгоде в ближайшее время начнутся подготовительные работы к строительству «Южного потока».

Источник: Голос России, 09.06.2010


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики