Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Сланец раздора: что будет с ценами на нефть после выборов в США

Сланец раздора: что будет с ценами на нефть после выборов в США

Возьмут ли экономические интересы верх над политическими

Соединённые Штаты продолжат делать ставку на сланцевую нефтедобычу вне зависимости от итогов президентских выборов, полагают опрошенные NEWS.ru эксперты. Прогнозы обещали сланцевикам тяжёлую жизнь в случае прихода к власти демократа Джо Байдена. Масла в огонь подливал и Дональд Трамп, намекая, что его соперник может запретить добычу методом гидроразрыва пласта и уничтожить тем самым множество рабочих мест. Впрочем, для мирового рынка такой сценарий скорее позитивен, ведь сокращение добычи в Штатах вызовет рост сырьевых котировок.

Попытки понять будущий расклад для нефтяного рынка сопровождали всю президентскую кампанию в Соединённых Штатах. Дело в том, что соперники по-разному смотрят на будущую энергетическую стратегию страны. Ожидается, что Джо Байден может пойти на ужесточения в отношении регламентов сланцевой добычи, налогообложения, бурения новых скважин. Всё это способно повысить себестоимость производства нефти в США.

По оценке инвестиционного банка Goldman Sachs, победа на выборах Джо Байдена может стать сигналом к росту цен на нефть. Причина — возможность появления новых административных барьеров для производителей сырья, что негативно скажется на объёмах и стоимости добычи.

Победа Джо Байдена, даже если и не сразу, в итоге всё равно может привести к запрету фрекинга (гидравлический разрыв пласта, ГРП) на федеральных землях, полагают в норвежской консалтинговой компании Rystad Energy.

Дональд Трамп, напротив, всегда выражал поддержку американскому нефтяному сектору. За два дня до выборов он ещё раз дал это понять, сообщив, что подписал указ в поддержку ГРП и нефтегазовой отрасли.

"Только что подписал указ о защите фрекинга и нефтегазовой отрасли. Это означает рабочие места, низкие счета за электроэнергию и постоянную энергетическую независимость США", — написал он в Twitter.

Трамп также заявил, что кандидат от демократов Джо Байден в случае победы на выборах запретил бы производство углеводородов методом ГРП и уничтожил рабочие места в энергетическом секторе США. Напомним, что гидравлический разрыв пласта — необходимый элемент сланцевой добычи нефти.

Программа Джо Байдена предусматривает выделение $2 трлн на «зелёную» энергетику. Поэтому многие предполагают, что добыча нефти и газа отойдёт на второй план и объёмы производства снизятся, отмечает заместитель генерального директора Института национальной энергетики Александр Фролов. Однако на деле, по словам эксперта, нефтяной отрасли здесь мало что угрожает.

 

"Объективная экономическая ситуация, в которой любому избранному президенту придётся вести дела, никак не изменится. Напомню, что при Бараке Обаме, который считался сторонником «зелёной» энергетики, в США стала активно развиваться добыча газа, а затем и нефти. Произошла так называемая сланцевая революция. Просто для этого сложились объективные условия", - Александр Фролов,  заместитель генерального директора Института национальной энергетики.

 

Байден, в случае его избрания, не рискнёт запретить ГРП и лишить множество людей работы, уверен эксперт. Особенно в условиях жёсткого экономического кризиса, который переживают США. Кроме того, Штаты потребляют больше всего нефти в мире — порядка 21 млн баррелей в сутки (21% от всего мирового спроса). Сырьё нужно откуда-то брать, и для США лучше, если его будут добывать свои производители, чем компании из Саудовской Аравии и России.

 

"Байден может запретить ГРП, только если добыча на федеральных землях будет составлять ничтожно малую долю от общего производства. Иначе это будет удар по американской экономике и новый энергетический кризис. Ведь 64–66% всей добываемой в США нефти — сланцевая", — пояснил специалист.

 

В сфере добычи нефти и газа в США непосредственно работает больше 10 млн человек, у которых есть ещё и семьи, отмечает ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности, преподаватель Финансового университета при правительстве РФ Игорь Юшков. Поэтому играть в сторону снижения производства никто не станет, уверен эксперт.

"Сланцевая добыча нефти и газа — это также залог дешёвой электроэнергии в США, которая позволяет их предприятиям быть конкурентоспособными по сравнению с другими странами. Дешёвая электроэнергия и дешёвое топливо — важное подспорье для всех отраслей американской промышленности. Да и общее благосостояние американских граждан уменьшится с уходом сланца, потому что повысятся цены на электроэнергию", - Игорь Юшков, аналитик Фонда национальной энергобезопасности.

Основы американской энергетической стратегии сохранятся при любом президенте, уверен эксперт. США по-прежнему будут поддерживать своих производителей нефти и газа и продвигать свои интересы на внешних рынках. Например, заставлять европейцев покупать американский СПГ и критиковать газопровод «Северный поток — 2». Так что у России здесь выиграть не получится.

Иранский фактор

Для нефтяного рынка президент США — фигура значимая, что не раз демонстрировал тот же Дональд Трамп, когда одной фразой в Twitter приводил в движение сырьевые котировки. Можно вспомнить ситуацию в начале апреля, когда американский президент написал, что ожидает от России и Саудовской Аравии сокращения добычи нефти на 10 или 15 млн баррелей в сутки. В тот же день сырьевые цены скакнули вверх более чем на 40% — с $25 до $35 за баррель.

В день президентских выборов в США 3 ноября на нефтяной рынок вернулся оптимизм. После падения ниже $37 за баррель марки Brent в предыдущие дни котировки перешли к росту и вновь поднялись выше $40.

Переизбрание Дональда Трампа вряд ли заметно повлияет на нефтяные цены, а вот победа Джо Байдена будет воспринята рынком скорее как сигнал к росту, считает Игорь Юшков.

"Большинство всё же опасается, что он будет предпринимать действия, которые навредят нефтяной отрасли США. Значит, Штаты будут меньше добывать, переизбыток предложения станет уходить быстрее и цена будет расти. Чисто эмоционально трейдеры отреагируют именно так: начнут скупать фьючерсы, ожидая, что цена вырастет. В результате от их действий цена как раз и пойдёт вверх", — поясняет эксперт.

По его словам, до конца года цена на нефть будет колебаться в диапазоне $35–45 за баррель в зависимости от новостей по коронавирусу и ситуации с добычей сырья.

Между тем некоторые зарубежные эксперты, напротив, обещали обвал нефтяных котировок в случае смены президента.

"Приход к власти в США Джо Байдена приведёт к пересмотру американской политики в отношении Ирана, когда санкции США могут быть пересмотрены или ослаблены, а это может привести к возвращению иранской нефти на рынок в большом объёме, что способно уронить цены на нефть", — заявил бывший главный специалист Министерства нефти Саудовской Аравии Мухаммед ас-Саббан, которого цитирует ПРАЙМ.

Если США снимут санкции с Ирана, тот сможет увеличить экспорт нефти до более чем 2 млн баррелей в сутки, полагают в агентстве Bloomberg.

Тегеран может увеличить поставки нефти, но не настолько, чтобы серьёзно повлиять на мировой рынок, считает Александр Фролов.

"Во-первых, насколько мне известно, Иран и сейчас импортирует порядка 1 млн баррелей в сутки в Китай. Также у Тегерана большие планы по развитию внутреннего рынка, и много нефти идёт туда. Плюс сам Иран вряд ли станет обрушивать цены, выкидывая на внешний рынок свою нефть. Ему это экономически невыгодно", — отметил эксперт.

В итоге, независимо от того, кто встанет у руля в США, в среднесрочной и долгосрочной перспективе на глобальных рынках это никак не отразится, уверен специалист. Хотя сразу после оглашения результатов выборов нефтяные цены могут резко двинуться как вверх, так и вниз. Особенно если одновременно последуют громкие заявления, которые можно связать с энергетической сферой, подытожил экономист.

Автор: Михаил Калмацкий

Источник: NEWS.ru, 03.11.2020


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса
Новая энергетическая стратегия России: версия бумажная и фактическая
Энергостратегию до 2050 года (ЭС-2050) первоначально хотели утвердить до 15 сентября 2022 года. Однако и в декабре 2023 года она еще только обсуждается. И рабочая версия ЭС-2050 пока публично не предъявлена. С одной стороны, это наглядно показывает отношение к стратегическим документам в области энергетики. Получается, что отрасль в целом справляется с беспрецедентным санкционным давлением и без официальных стратегий. С другой стороны, российский нефтегаз столкнулся с действительно серьезными вызовами, к которым нельзя относиться легкомысленно. И оперативные проблемы являются отражением и долгосрочных угроз.
Российская нефтяная индустрия: жизнь под ценовым потолком
Уже почти полтора года российская нефтяная индустрия живет в условиях жесточайших санкций. Ключевыми из которых стало эмбарго на морские поставки нефти и нефтепродуктов в ЕС и страны G7, а также механизм price cap. Они заработали с конца 2022 года. За более чем 8 месяцев функционирования этих ограничений можно подвести предварительные итоги того, насколько успешно наши нефтяники справляются с этим вызовом. И как он сказался на объеме экспорта и на ценах.

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики