Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Трамп или Байден?

Трамп или Байден?

 

Перспективы выборов в США

Подсчет голосов после президентских выборов в США затянулся. В штате Невада вообще его отложили до 9.00 четверга. При этом оба претендента – и действующий президент республиканец Дональд Трамп, и его соперник Джозеф Байден, представляющий демократическую партию – уже успели выразить уверенность в победе.

«Нефтегазовая вертикаль» попросила ведущего аналитика Фонда национальной энергетической безопасности, эксперта Финансового университета при Правительстве РФ Игоря Юшкова прокомментировать перспективы выборов в США.

«Для американской нефтегазовой отрасли в действительности не столь важно, кто будет во главе государства. Джозеф Байден в ходе предвыборной компании делал ставку на возобновляемые источники энергии, критикуя гидроразрыв пласта (фрекинг - метод, использующийся при добыче из сланца нефти и газа, - НГВ). Но, полагаю, Байден в любом случае не стал бы запрещать гидроразрыв и давить нефтегазовый сектор налогами. Демократы – не политические самоубийцы, а отказ от гидроразрыва привел бы к концу американской «сланцевой революции». Это, в свою очередь означало бы рост цен на энергоносители и, соответственно, электроэнергию, а также рост цен в сельском хозяйстве (из дешевого газа производится много дешевых же удобрений). Кроме того, в американском нефтегазовом секторе только по официальным данным работает более 10 млн человек, а отказ от гидроразрыва означал бы значительное сокращение рабочих мест. Вообще американские власти вряд ли будут скоро менять энергополитику, сейчас им просто не до этого. Сейчас нужно справляться кризисом, побеждать коронавирус.

Что касается внешней политики США, то и здесь разница между Трампом и Байденом не принципиальна, во всяком случае – для России. Надеяться на улучшение отношений не стоит, так как национальная задача Америки сейчас – продвижение своих товаров на внешние рынки, и в первую очередь речь идет об энергоносителях. А чтобы поставлять свой сжиженный природный газ, нужно устранить конкурентов с рынка. В данном случае речь идет о России и ее газопроводном проекте «Северный поток-2». Так что Вашингтон и при Трампе, и при Байдене продолжал бы свою санкционную политику в отношении РФ.

С другой стороны, ухудшения российско-американских отношений тоже вряд ли стоит опасаться. Россия и США и так на очень плохом уровне контактов. Возможно конечно, ужесточение санкций, введение прямых запретов, но это уже будет не вопрос российско-американских отношений. Он затронет интересы в том числе интересы Европы и Китая. И если пытаться оказывать жесткое давление на Россию, отреагируют, во-первых, другие игроки, а во-вторых — поведение российских властей может стать непредсказуемым, а Россия все-таки ядерная держава».

 

В заключении Юшков отметил, что в США вообще слишком большой раскол между республиканцами и демократами. Поэтому полноты власти зачастую ни у тех, ни у других не оказывается, вне зависимости от того, кто выиграл президентские выборы.

Источник: Нефтегазовая вертикаль, 04.11.2020

 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса
Новая энергетическая стратегия России: версия бумажная и фактическая
Энергостратегию до 2050 года (ЭС-2050) первоначально хотели утвердить до 15 сентября 2022 года. Однако и в декабре 2023 года она еще только обсуждается. И рабочая версия ЭС-2050 пока публично не предъявлена. С одной стороны, это наглядно показывает отношение к стратегическим документам в области энергетики. Получается, что отрасль в целом справляется с беспрецедентным санкционным давлением и без официальных стратегий. С другой стороны, российский нефтегаз столкнулся с действительно серьезными вызовами, к которым нельзя относиться легкомысленно. И оперативные проблемы являются отражением и долгосрочных угроз.

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики