Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Найдено нефтяное месторождение Лукашенко в России

Найдено нефтяное месторождение Лукашенко в России

Дочка "Белоруснефти" уже давно ведет у нас добычу

Президент Белоруссии Александр Лукашенко попросил у российского коллеги Владимира Путина разрешение на покупку нефтяного месторождения в нашей стране. И хотя белорусы уже давно осваивают российские углеводородные залежи, просьба Минска, благосклонно воспринятая в Москве, стала сенсацией. Россия уже давно крайне неохотно делится с зарубежными партнерами своими сырьевыми ресурсами, привлекая к отечественным добывающим проектам страны, располагающие современными технологическими новинками. Белоруссия накопила довольно скромный опыт освоения нефтяных скважин, поэтому вряд ли она способна поделиться наработками с российскими коллегами. Поэтому покупку Минском месторождения в нашей стране многие эксперты приравнивают к очередной скрытой субсидии Москвы союзному государству.

Просьба Лукашенко о возможном приобретении нефтяного месторождения на территории нашей страны прозвучала достаточно неожиданно. Как заявил пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков, конкретного решения относительно предложения Лукашенко не вынесено, но этот вопрос будет проработан «с российскими профильными министерствами и ведомствами». По мнению экспертов, подобный ответ можно расценивать как согласие: Путин поддержал идею Лукашенко, поэтому Минск априори получил карт-бланш на приобретение добывающих ресурсов нашей страны. Остается понять — по карману ли будет Минску подобная финансовая интервенция.

В принципе, углеводородное месторождение «под ключ» в России способен купить рядовой обыватель даже без специального обращения к Путину. Например, стоимость уже разведанного участка, запасы которого составляют до 5 млн тонн «черного золота» и 10 млрд кубометров газа, составляет всего $10 млн. Суммарные объемы подобного ресурса способны полностью закрыть потребность Белоруссии в топливе на полгода.

Однако такие резервы стоит считать видимостью — международная сделка потребует создания нового оператора проекта, готового застраховать риски сбоя в поставках «черного золота», а также заключения межправительственного соглашения, фиксирующего экспорт углеводородов.

По словам руководителя аналитического департамента AMarkets Артема Деева, компания «Янгпур», дочка «Белоруснефти», уже несколько лет работает на Известинском участке в Ямало-Ненецком АО. Добыча «черного золота» там не превышает 200 тыс. баррелей в год — всего 1% от потребностей Белоруссии в нефти. Причем львиная доля производимого сырья идет на экспорт, поскольку для собственных перерабатывающих заводов Минск предпочитает закупать нефть непосредственно в России. К слову, большую часть российского «черного золота» белорусы перерабатывают и по демпинговым схемам отправляют либо в страны ЕС, либо обратно в Россию, экономя за счет низкого налогообложения на подобном трансфере миллиарды долларов (только в 2018 году они обеспечили до 10% бюджета страны).

В связи с этим эксперты уверены, что в случае «покупки» нового российского месторождения Минск вряд ли сможет сэкономить. «В России практически не осталось свободных месторождений — все занято отечественными производителями и иностранными компаниями. Запасы легкодобываемой нефти, себестоимость извлечения которой не превышает $20 за баррель, составляют не более 10% всех ресурсов. Остальная нефть — это трудноизвлекаемые запасы, которые требуют новых технологий, объемных инвестиций, а себестоимость такой нефти может превысить $60 за «бочку», что приравняет ее добычу к самым сложным месторождениям в Арктике», — отмечает аналитик.

По словам эксперта Финансового университета при Правительстве РФ Игоря Юшкова, Минск предпочтет приобрести активы из нераспределенной ресурсной базы нашей страны, способной в настоящее время предоставить лишь малые и средние месторождения, освоение которых грозит занять несколько лет. «Кроме того, нужно совершить много технических манипуляций: выиграть аукцион, подготовить производственные бригады, инвестировать в разработку и строительство инфраструктуры», — предупреждает аналитик.

Правда, деньгами на такие цели Белоруссия не располагает — на днях Минск отчитался о ликвидации долгов за поставленный российский газ. Они были погашены за счет очередных российских кредитов со стороны Москвы. В связи с этим, даже после оформления всех юридических маневров, которые отнимут некоторое время, Минск, судя по всему, снова запросит финансовых льгот, без которых использование белорусами нефтяных месторождений нашей страны окажется бессмысленным, и каждый очередной баррель российского сырья будет обходиться Москве вдвое дороже его мировой рыночной стоимости.

«Продажа России нефтяных месторождений Белоруссии может оказаться «чемоданом без ручки». Но в качестве подарка братскому народу от российского правительства эта сделка будет вполне приемлемой», — отмечает Деев.

Автор: Людмила Александрова, Николай Макеев

Источник: МК, 05.11.2020


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса
Новая энергетическая стратегия России: версия бумажная и фактическая
Энергостратегию до 2050 года (ЭС-2050) первоначально хотели утвердить до 15 сентября 2022 года. Однако и в декабре 2023 года она еще только обсуждается. И рабочая версия ЭС-2050 пока публично не предъявлена. С одной стороны, это наглядно показывает отношение к стратегическим документам в области энергетики. Получается, что отрасль в целом справляется с беспрецедентным санкционным давлением и без официальных стратегий. С другой стороны, российский нефтегаз столкнулся с действительно серьезными вызовами, к которым нельзя относиться легкомысленно. И оперативные проблемы являются отражением и долгосрочных угроз.
Российская нефтяная индустрия: жизнь под ценовым потолком
Уже почти полтора года российская нефтяная индустрия живет в условиях жесточайших санкций. Ключевыми из которых стало эмбарго на морские поставки нефти и нефтепродуктов в ЕС и страны G7, а также механизм price cap. Они заработали с конца 2022 года. За более чем 8 месяцев функционирования этих ограничений можно подвести предварительные итоги того, насколько успешно наши нефтяники справляются с этим вызовом. И как он сказался на объеме экспорта и на ценах.

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики