Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Новый маневр "Газпрома" в Мукране может окончательно решить судьбу "СП-2"

Новый маневр "Газпрома" в Мукране может окончательно решить судьбу "СП-2"

Россия осуществит определенную стратегию, благодаря которой сможет быстро и эффективно закончить реализацию проекта "Северный поток – 2".

К такому выводу пришел российский эксперт Финансового университета при Правительстве РФ, ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков, комментируя странные маневры российских судов в акватории Балтийского моря.

Ранее СМИ сообщили, что в немецкий порт Мукран, который является логистической базой для достройки проекта "Северный поток – 2", направляются два российских судна "Артемис Оффшор" и "Остап Шеремет". Речь идет о специальных технических кораблях, которые могут принять участие в возобновлении прокладки газопровода по дну Балтийского моря. Стоит обратить внимание еще на один немаловажный факт – в непосредственной близости от проведения строительных работ находятся еще три российских судна: трубоукладчик "Академик Черский" и корабли снабжения "Финвал" и "Умка".

Игорь Юшков обратил внимание, что российские суда неспроста прибывают к немецкому порту Мукран. Вероятнее всего, все эти корабли в ближайшее время примут участие в достройке "Северного потока – 2". Эксперт заметил, что Россия закончит реализацию проекта, несмотря на угрозы, исходящие от США. Москва пожертвует судами, которые, по всей видимости, окажутся под американскими санкциями, но достроит газопровод по дну Балтийского моря. 

"Все суда окажутся под санкциями США, но "Газпрому" важнее достроить проект. Не так много там осталось по протяженности: один участок около 50-60 километров, другой – чуть больше", – заявил Игорь Юшков

Экономический эксперт обратил внимание, что новый маневр "Газпрома" в Мукране может окончательно решить судьбу "Северного потока – 2". Речь идет о специально подготовленной стратегии, с помощью которой российские суда смогут достроить газопровод, не заходя в порт за дополнительными строительными материалами.

"Дело в том, что все, кто будут подвозить трубы к трубоукладчику, тоже будут подвергнуты санкциям США. Поэтому для них вопрос будет в том, чтобы из Мукрана забрать все трубы разом – и "Академика Черского" загрузить под завязку, и все суда снабжения", – резюмировал эксперт.

Источник: Экономика сегодня, 05.11.2020

 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса
Новая энергетическая стратегия России: версия бумажная и фактическая
Энергостратегию до 2050 года (ЭС-2050) первоначально хотели утвердить до 15 сентября 2022 года. Однако и в декабре 2023 года она еще только обсуждается. И рабочая версия ЭС-2050 пока публично не предъявлена. С одной стороны, это наглядно показывает отношение к стратегическим документам в области энергетики. Получается, что отрасль в целом справляется с беспрецедентным санкционным давлением и без официальных стратегий. С другой стороны, российский нефтегаз столкнулся с действительно серьезными вызовами, к которым нельзя относиться легкомысленно. И оперативные проблемы являются отражением и долгосрочных угроз.
Российская нефтяная индустрия: жизнь под ценовым потолком
Уже почти полтора года российская нефтяная индустрия живет в условиях жесточайших санкций. Ключевыми из которых стало эмбарго на морские поставки нефти и нефтепродуктов в ЕС и страны G7, а также механизм price cap. Они заработали с конца 2022 года. За более чем 8 месяцев функционирования этих ограничений можно подвести предварительные итоги того, насколько успешно наши нефтяники справляются с этим вызовом. И как он сказался на объеме экспорта и на ценах.

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики