Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Лукашенко приехал за скидками

Лукашенко приехал за скидками

Лидеры России и Белоруссии обсудят поставки российской нефти и газа

Президент Белоруссии Александр Лукашенко, который находится в эти дни в Москве, попытается увязать вопросы беспошлинных поставок нефти и российской цены на газ с вступлением в Таможенный союз. Ведь неприсоединение Белоруссии к союзу станет катастрофой для экономики страны. Об этом в интервью РБК-ТВ заявил замдекана факультета мировой экономики и политики Высшей школы экономики Андрей Суздальцев.

Александр Лукашенко приехал в Москву за 15 млн т беспошлинной нефти. Такова, утверждают эксперты, публичная цель визита главы Белоруссии в Россию. Однако цель далеко не единственная: на закрытой повестке дня политические интересы белорусского лидера, а именно его предстоящее участие в президентских выборах.

По словам Александра Суздальцева, при любом итоге беседы Лукашенко и Медведева первый явится в Минск и заявит, что Москва его поддерживает. «Это традиционно. Москва обычно отмалчивается, старается в таких случаях в дискуссию не вступать, но этот визит ему сейчас нужен позарез», – считает эксперт.

Большую экономию белорусскому бюджету приносит сегодня цена на российский газ. Если для Киева в первом квартале топливо стоило 305 долл. за тысячу кубов, то для Минска – лишь 169. При этом по факту Белоруссия сейчас недоплачивает 30–32 долл. за тысячу кубов газа, что составляет 500–600 млн долл. в год.

Ради российской цены на газ Лукашенко заявил о готовности отдать России контроль над «Белтрансгазом». Правда, вице-премьер России Игорь Сечин назвал экономически нецелесообразным приобретать контрольный пакет компании, имеющей задолженность. Кроме того, утверждают эксперты, Лукашенко попал в сферу внутрироссийского экономического спора об обнулении экспортной пошлины на восточносибирскую нефть. По словам генерального директора Фонда национальной энергетической безопасности Константина Симонова, достигнутый компромисс предполагает схему, по которой пошлины не будут вводиться на экспорт восточносибирской нефти при условии, что председатель совета директоров «Роснефти» Игорь Сечин эти деньги найдет где-то в другом месте. «Но Сечин уже твердо уверен, что Белоруссия будет платить эту пошлину и она пойдет как раз в зачет выпадающих доходов, в зачет нулевой пошлины от нефти с Ванкора», – говорит г-н Симонов.

Все остальные темы московских встреч будут вращаться вокруг нефтегазового вопроса, отмечают эксперты. По их мнению, поддаваться на шантаж белорусского лидера Москве нельзя, ведь на вступлении в Таможенный союз Минск заработает гораздо больше.

Автор: Анна Рыжова

Источник: РБК Daily, 11.06.2010


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса
Новая энергетическая стратегия России: версия бумажная и фактическая
Энергостратегию до 2050 года (ЭС-2050) первоначально хотели утвердить до 15 сентября 2022 года. Однако и в декабре 2023 года она еще только обсуждается. И рабочая версия ЭС-2050 пока публично не предъявлена. С одной стороны, это наглядно показывает отношение к стратегическим документам в области энергетики. Получается, что отрасль в целом справляется с беспрецедентным санкционным давлением и без официальных стратегий. С другой стороны, российский нефтегаз столкнулся с действительно серьезными вызовами, к которым нельзя относиться легкомысленно. И оперативные проблемы являются отражением и долгосрочных угроз.

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики