Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Nord Stream 2 пополнит «санкционную копилку»

Nord Stream 2 пополнит «санкционную копилку»

Кто может попасть под ограничения американских властей

США намерены ввести очередные санкции из-за «Северного потока-2». Новые ограничения, как пишет Bloomberg, коснутся страховых и сертификационных компаний, участвующих в строительстве газопровода. По информации агентства, Конгресс США намерен включить санкции в проект оборонного бюджета на 2021 год. Это должно произойти до конца текущего года.

Кто может попасть под ограничения? Президент Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов предполагает, что речь идет о компаниях, которые страхуют технику для укладки труб, а также выдают сертификат для запуска газопроводов: «Все эти санкции ожидались, и я все-таки думаю, что компания Nord Stream 2 AG прекрасно понимала все перспективы этой истории. По той же страховой ситуации вполне можно было найти решение. Есть европейские компании, которые готовы рискнуть за определенное денежное вознаграждение. Кроме того, возможно и привлечение российских компаний. Также существует вариант, когда создается страховщик, который потом перепродаст эти риски другому. Но опять же его все равно надо наполнять деньгами.

Может, санкции будут введены и в отношении тех, кто будет заниматься перестрахованием этих рисков. Есть шанс найти и российского страховщика, который готов будет под эти санкции подставиться, потому что надо исходить из вопроса, какие последствия для нас важнее. С точки зрения уже даже престижа государства не достроить “Северный поток-2” просто нельзя. По сертификации, конечно, с российскими компаниями заключить соглашение не получится, но наверняка проводились переговоры с немецкими предприятиями, которые такого рода услуги предоставляют. Поэтому эта проблема была на горизонте, и теоретически решение у нее есть. Понятно, что без партнерства с европейцами не обойтись, но мы как раз и рассчитываем на ту часть ЕС, которая умеет считать деньги и которая готова зарабатывать вместе с нами».

Ввести ограничения против страховщиков и сертификаторов «Северного потока-2» американские власти предлагали еще в июне. Однако тогда идею раскритиковали в Берлине. Там опасались, что в итоге пострадают компании из ФРГ. Теперь же в Вашингтоне уверяют, что идея Конгресса не коснется немецкого бизнеса и чиновников. В результате новые ограничения вряд ли повлияют на будущее проекта, предполагает ведущий эксперт Финансового университета Станислав Митрахович:

«Дело в том, что этот сертификат придется предъявлять в Берлине, а не в Вашингтоне. И если Германия из проекта не выходит, и там по-прежнему сильна коалиция сторонников “Северного потока-2”, если сами американцы признаются, что опасаются бить по немецким юридическим лицам, то в таком случае, вполне возможно, что эта проблема все-таки будет решена. Иначе возникает проблема конфликта интересов между США и Германией, между США и Европейским союзом в целом.

И вопрос в том, до какой степени Америка готова пойти на эту самую конфронтацию с Европой, ведь, желая уничтожить “Северный поток-2”, можно поставить под угрозу более важные вещи, а именно — трансатлантическую солидарность.

Поэтому все-таки есть некоторая вероятность, что американцы не будут готовы слишком сильно бить по немецкому бизнесу. Если бы они были к этому готовы, США могли бы это сделать уже давным-давно — с тех пор, как был принят так называемый акт “О противодействии противникам Америки посредством санкций” 2017 года. До сих пор он не применялся против немецких партнеров “Северного потока-2”. И я думаю, что, в конечном счете, этого и не будет, потому что иначе будет слишком большой вызов отношениям между Берлином и Вашингтоном. Здесь могут быть неоднозначные последствия от администрации Байдена, потому что, с одной стороны, он и его команда считают, что Россия — это главный враг, и против него нужно увеличивать санкционное давление.

Но, с другой стороны, Байден хочет показать, что он ведет себя не так эгоистично, как Трамп, который только и думал о том, что Америка превыше всего, а остальное не имеет значения. Байден все-таки будет делать реверансы в сторону атлантической солидарности, сотрудничества с партнерами в Европе. И эта риторика плохо будет сочетаться с конкретными мерами против немецких властей или компаний. Поэтому я все-таки думаю, что Байден теоретически, конечно, может нам навредить, но как сторонника кооперации с ЕС какие-то моменты его будут сдерживать».

Для завершения «Северного потока-2» «Газпрому» необходимо достроить 160 км трубы. Предполагается, что укладкой займется российское судно «Академик Черский». В компании заявили, что намерены закончить работы «в скорейшие, разумно возможные сроки».

Автор: Александр Рассохин

Источник: Коммерсантъ FM, 11.11.2020

 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса
Новая энергетическая стратегия России: версия бумажная и фактическая
Энергостратегию до 2050 года (ЭС-2050) первоначально хотели утвердить до 15 сентября 2022 года. Однако и в декабре 2023 года она еще только обсуждается. И рабочая версия ЭС-2050 пока публично не предъявлена. С одной стороны, это наглядно показывает отношение к стратегическим документам в области энергетики. Получается, что отрасль в целом справляется с беспрецедентным санкционным давлением и без официальных стратегий. С другой стороны, российский нефтегаз столкнулся с действительно серьезными вызовами, к которым нельзя относиться легкомысленно. И оперативные проблемы являются отражением и долгосрочных угроз.
Российская нефтяная индустрия: жизнь под ценовым потолком
Уже почти полтора года российская нефтяная индустрия живет в условиях жесточайших санкций. Ключевыми из которых стало эмбарго на морские поставки нефти и нефтепродуктов в ЕС и страны G7, а также механизм price cap. Они заработали с конца 2022 года. За более чем 8 месяцев функционирования этих ограничений можно подвести предварительные итоги того, насколько успешно наши нефтяники справляются с этим вызовом. И как он сказался на объеме экспорта и на ценах.

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики