Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > "Шансы достроиться остаются". На "Северный поток–2" надвигается лавина санкций

"Шансы достроиться остаются". На "Северный поток–2" надвигается лавина санкций

Эксперт в области энергетики объяснил, почему новые санкции против "Северного потока–2", подготовленные Конгрессом США, не станут для проекта "снегом на голову".

Новые санкции США против газопровода "Северный поток–2" не станут сюрпризом для участников проекта, считает глава Фонда национальной энергетической безопасности (ФНЭБ) Константин Симонов.

"Я думаю, что российская сторона должна была уже к этой истории подготовиться. Не сидели сложа руки. Естественно, это не будет как снег на голову новость о том, что сейчас опять введут санкции", – заявил Симонов порталу Baltnews.

По мнению эксперта, введение новых санкций было предсказуемо. "Я по-прежнему считаю, что это, конечно, осложняет проект, но тем не менее не является для него летальным", – отметил глава ФНЭБ.

Симонов подчеркнул, что утверждение дополнительных санкций не сможет остановить "Северный поток–2", а "шансы до конца следующего года реализовать проект остаются".

"Здесь нет ничего нового, что такие санкции будут введены именно против страховых и сертификационных компаний – об этом уже давно говорилось. Более того, де-факто можно сказать, что эти санкции введены, потому что, зная об этих планах, даже некоторых страховщиков выявляли в том, что они не рекомендуют своим участникам страховать суда, которые будут задействованы в этом проекте", – объяснил эксперт.

По словам Симонова, то же самое касается и сертификационных компаний. "Можно сказать, что тот же страховой бизнес жил с пониманием возможности введения такого рода санкций", – резюмировал он.

Ранее агентство Bloomberg сообщило, что Сенат и Палата представителей Конгресса США планируют ввести санкции в отношении страховых и сертификационных компаний, которые участвуют в "Северном потоке–2". При этом действующие на данный момент ограничения также останутся в силе.

Источник: Baltnews.lt, 11.11.2020

 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики