Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Арабский путь. Хватит ли у Саудовской Аравии сил потеснить Россию на газовом рынке Китая?

Арабский путь. Хватит ли у Саудовской Аравии сил потеснить Россию на газовом рынке Китая?

Саудовская Аравия грозится потеснить Россию на газовом рынке Китая. Однако эксперт по энергетике Алексей Гривач считает, что это лишь красивые заявления, имеющие мало общего с реальностью.

Агентство Bloomberg, ссылаясь на гендиректора Saudi Aramco Амина Нассера, сообщает, что Саудовская Аравия задумывается о масштабных поставках газа в Китай, что может привести к повышенной конкуренции с Россией.

В комментарии Baltnews заместитель генерального директора по газовым проблемам Фонда национальной энергетической безопасности (ФНЭБ) Алексей Гривач рассказал, какие перспективы открыты перед российским газом в Китае и есть ли вероятность, что ведущие позиции РФ в этом регионе будут потеснены.

"В настоящее время у Саудовской Аравии нет проектов по экспорту природного газа по трубопроводам или СПГ. Весь газ потребляется на внутреннем рынке. В данном случае речь может идти о трейдинге (поставках на рынок чужого газа – прим. Baltnews). Это никак не скажется на позициях российского газа на китайском рынке. У нас есть контракт на поставку по "Силе Сибири". Поставки наращиваются в соответствии с ним. А также ведутся переговоры по новым договорам. Считается, что спрос на газ у Китая будет расти как минимум в ближайшие 25 лет. И российский газ, очевидно, обеспечит значительную часть этого роста", – заметил Гривач.

В Bloomberg обратили внимание, что компания Саудовской Аравии допускает возможность поставок в Китай не только ископаемого топлива, но и других источников энергии, например, водорода. Планируется рост направляемой в КНР химической промышленности.

Увеличение доли Саудовской Аравии на энергетическом рынке Китая несет за собой только положительный эффект, отметили Saudi Aramco. В компании уверены, что рост поставок из Саудовской Аравии поможет китайским властям снизить углеродный след от своей промышленности и помочь с переходом на более экологически чистое топливо.

При этом амбиции Saudi Aramco расходятся с ее инвестиционной программой. Основная цель последней – наращивание перерабатывающих мощностей и только потом диверсификации в сторону газовой отрасли, пишет Bloomberg. В издании напомнили, что компания уже отказалась от нескольких газовых проектов, сфокусировавшись на возведении предприятий по переработке нефти.

Источник: Baltnews.ee, 12.11.2020

 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса
Новая энергетическая стратегия России: версия бумажная и фактическая
Энергостратегию до 2050 года (ЭС-2050) первоначально хотели утвердить до 15 сентября 2022 года. Однако и в декабре 2023 года она еще только обсуждается. И рабочая версия ЭС-2050 пока публично не предъявлена. С одной стороны, это наглядно показывает отношение к стратегическим документам в области энергетики. Получается, что отрасль в целом справляется с беспрецедентным санкционным давлением и без официальных стратегий. С другой стороны, российский нефтегаз столкнулся с действительно серьезными вызовами, к которым нельзя относиться легкомысленно. И оперативные проблемы являются отражением и долгосрочных угроз.
Российская нефтяная индустрия: жизнь под ценовым потолком
Уже почти полтора года российская нефтяная индустрия живет в условиях жесточайших санкций. Ключевыми из которых стало эмбарго на морские поставки нефти и нефтепродуктов в ЕС и страны G7, а также механизм price cap. Они заработали с конца 2022 года. За более чем 8 месяцев функционирования этих ограничений можно подвести предварительные итоги того, насколько успешно наши нефтяники справляются с этим вызовом. И как он сказался на объеме экспорта и на ценах.

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики