Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Не допросился куска хлеба

Не допросился куска хлеба

Александр Лукашенко спел в Москве старую песню

В конце прошлой недели в Москве побывал президент Белоруссии Александр Лука­шенко, приезжавший за беспошлинными поставками нефти и возможностью недоплачивать за газ, но не получивший «даже куска хлеба». Впрочем, кусок хлеба — это максимум того, что Лукашенко теперь сможет бесплатно добиться от Москвы: переговоры по Таможенному союзу он уже вряд ли сорвет, а в энергетике, по мнению экспертов, ему придется или платить по счетам, или отдать россиянам контроль над Мозырским НПЗ и «Белтрансгазом».

Как это обычно бывает, российско-белорусские переговоры проходили на фоне разногласий и нервных ожиданий уступок. В конце мая Минск чуть не сорвал формирование Таможенного союза России, Белоруссии и Казахстана (ТС), внезапно вернувшись к зимнему спору об объеме беспошлинных поставок нефти. Белорусский премьер Сергей Сидорский просто не явился в Петербург на заседание высшего органа ТС, и, чтобы спасти положение (ТС должен заработать с 1 июля), вице-премьеру Игорю Шувалову пришлось вылететь в Минск на разговор с Лукашенко.

«В Минске белорусы обещали, что вопросы энергопоставок будут вынесены за рамки формирования Таможенного союза, — говорит источник РБК daily, близкий к переговорам. — Все это вообще не имеет отношения к ТС, а является предметом двусторонних отношений России и Белоруссии».

Так что Лукашенко в конце концов пришлось лично обсуждать все вопросы с российским руководством. Причем после переговоров в Горках с президентом Дмитрием Медведевым он отправился в Ново-Огарево к премьеру Владимиру Путину, с которым они в прошлом году перестали общаться один на один (в одном интервью Лукашенко обвинил Путина в заговоре против Белоруссии).

«Пока вы ужинали с Дмитрием Анатольевичем, я успел спортом позаниматься», — приветствовал гостя Владимир Путин, возможно, намекая, что подошел к переговорам в хорошей форме. «Ужинали?! Да ничего не накормили… — жаловался президент Белоруссии. — Я приехал, думал, хоть дадите кусок хлеба поесть...» Разговор с Дмитрием Медведевым, по словам Александра Лукашенко, получился «бурным», а к Путину он приехал, поскольку премьер — «волк уже битый и мы быстрее обсудим оставшиеся вопросы». Учитывая, что с Медведевым, как сообщила пресс-служба Кремля, разговор шел о Таможенном союзе, а Владимир Путин лично занимается вопросами ТЭКа, разделение двух переговоров по темам вполне очевидно. А вот об итогах остается лишь догадываться. «Сам очень хочу узнать, чем там все завершилось, но информации пока никакой, — признался РБК daily один из замминистров экономического блока. — Правда, если не брать энергетические во­просы, то в рамках Таможенного союза все вроде ровно».

Впрочем, и одной энергетики братским республикам всегда хватало для проблем в отношениях. Еще зимой Россия обещала Белоруссии беспошлинную нефть только для внутреннего потребления — 6,3 млн т в год (примерно треть от общего объема поставок). «Лукашенко уже выбрал эту квоту, продолжая перерабатывать эту нефть и гнать на Запад, но теперь не хочет платить пошлины, а ищет способы шантажировать Россию, — говорит директор Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов. — Но на это не может пойти вице-премьер Игорь Сечин, у которого задача — компенсировать выпадающие доходы из-за нулевой пошлины на месторождения Восточной Сибири».

Не менее болезненный вопрос связан с оплатой российского газа. Имея самую льготную в СНГ цену на газ — 169 долл. за 1 тыс. куб. м (для Киева в первом квартале она равнялась 305 долл.), Минск платит лишь 150 долл., основываясь на собственных расчетах. Чтобы и дальше так продолжалось, Лукашенко заявил о готовности передать России контроль над «Белтрансгазом», но Игорь Сечин назвал это экономически нецелесообразным. «На самом деле и «Белтрансгаз», и Мозырский НПЗ, который он сулит за беспошлинную нефть, — это очень интересные активы, но в Москве уже просто нет веры Лукашенко, зная, как он выполняет обещания, — считает г-н Симонов. — Но, поскольку платить ему нечем, Россия может прижать Лукашенко к стене и получить от него хорошие активы».

Автор: Вячеслав Леонов

Источник: РБК Daily, 15.06.2010


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики