Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Обязан заработать. Почему американцы боятся достройки "Северного потока–2"

Обязан заработать. Почему американцы боятся достройки "Северного потока–2"

Американское издание The Wall Street Journal обеспокоилось возможностью возобновления строительства российского газопровода "Северный поток–2".

Конгрессу США не стоит отказываться от санкций против России в ежегодном оборонном законопроекте, пишет издание The Wall Street Journal.

"Некоторые представители внешнеполитического истеблишмента хотят снизить давление из-за страха нарушить американо-германские отношения. <…> Новая демократическая администрация желает установить тесное сотрудничество с Западной Европой, но ради этого не стоит ослаблять НАТО перед лицом России", – говорится в статье.

Там отмечается, что Берлин отказался пересматривать свое решение по "Северному потоку–2" даже после инцидентов с бывшим полковником ГРУ Сергеем Скрипалем и оппозиционером Алексеем Навальным, в которых подозревают российские спецслужбы.

"Во время президентства Трампа некоторые либералы провозглашали канцлера Германии Ангелу Меркель "лидером свободного мира", в то время как политика страны в отношении "Северного потока–2" меркантилистская, а не нравственная", – пишет WSJ.

В издании считают, что администрация нового президента США Джо Байдена продолжит санкционную политику в отношении проекта "Северный поток–2".

Ранее стало известно, что Конгресс США рассматривает введение дополнительных санкций в отношении "Северного потока–2". Прежде всего, они могут затронуть страховые и сертификационные компании, которые участвуют в проекте.

По мнению главы Фонда национальной энергетической безопасности (ФНЭБ) Константина Симонова, новые санкции США против газопровода "Северный поток–2" не станут сюрпризом для участников проекта.

"Я думаю, что российская сторона должна была уже к этой истории подготовиться. Не сидели сложа руки. Естественно, это не будет как снег на голову новость о том, что сейчас опять введут санкции", – заявил Симонов порталу Baltnews.

По мнению эксперта, введение новых санкций было предсказуемо. "Я по-прежнему считаю, что это, конечно, осложняет проект, но тем не менее не является для него летальным", – отметил глава ФНЭБ.

"Здесь нет ничего нового, что такие санкции будут введены именно против страховых и сертификационных компаний – об этом уже давно говорилось. Более того, де-факто можно сказать, что эти санкции введены, потому что, зная об этих планах, даже некоторых страховщиков выявляли в том, что они не рекомендуют своим участникам страховать суда, которые будут задействованы в этом проекте", – объяснил эксперт.

Источник: Baltnews.lt, 13.11.2020


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики