Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > "России не спешит с Eugal". Почему продолжение "Северного потока–2" пока не работает

"России не спешит с Eugal". Почему продолжение "Северного потока–2" пока не работает

Германия отложила запуск Eugal. Эксперты в области энергетики уверены, что с вводом в эксплуатацию второй нитки европейского продолжения "Северного потока–2" можно не спешить.

В Германии отложили запуск европейского продолжения "Северного потока–2" – второй нитки газопровода Eugal. Ее выход на полную мощность перенесен с начала 2021 года на 1 апреля, сообщает агентство "Прайм". Отмечено, что причина составления нового графика – непредвиденные задержки в строительстве газовой инфраструктуры.

В комментарии Baltnews заместитель генерального директора по газовым проектам Фонда национальной энергетической безопасности (ФНЭБ) Алексей Гривач заметил – спешить с Eugal пока ни к чему.

"Пока "Северный поток–2" не достроен, спешить с вводом второй нитки Eugal никакого смысла нет. А в условиях расширения карантинных ограничений в Европе вести любые работы становится сложнее. Кроме того, не стоит забывать и о коммерческом аспекте. Пока Eugal не достроен, не возникает обязательств по прокачке газа через него", – заметил Гривач.

Война с Eugal

Еще до своего завершения Eugal столкнулся с рядом непредвиденных проблем. Ранее трубопровод переживал нападки немецких "зеленых". Еще в марте суд Германии отклонил иск журналиста-эколога Малте Хейнена против строительства второй нитки газопровода.

Он подал иск по причине того, что Eugal пройдет по его участку и он, как "пострадавшая сторона", имел право его строительство оспаривать.

Хейнен выдвинул две причины, почему он считал возведение Eugal невозможным. По мнению журналиста, выдав разрешение, власти якобы не учли влияние газопровода на климат, который должен был рассчитываться по обновленному законодательству ЕС.

Кроме того, апеллируя данными Немецкого института экономических исследований, Хейнен заявил, что Европа не нуждается в дополнительных объемах газа, как это было заявлено при строительстве.

При этом основной всплеск активности противников Eugal пришелся на май 2019 года. Тогда экологи-активисты проникли прямо в трубу у города Врангельсбург недалеко от Грайфсвальда, где было проложено около 1,5 км газопровода.

Тем не менее компания-оператор газопровода Nord Stream 2 AG не раз замечала, что "Северный поток–2" был одобрен пятью странами "на основе всесторонних оценок воздействия на окружающую среду".

Источник: Baltnews.ee, 17.11.2020 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса
Новая энергетическая стратегия России: версия бумажная и фактическая
Энергостратегию до 2050 года (ЭС-2050) первоначально хотели утвердить до 15 сентября 2022 года. Однако и в декабре 2023 года она еще только обсуждается. И рабочая версия ЭС-2050 пока публично не предъявлена. С одной стороны, это наглядно показывает отношение к стратегическим документам в области энергетики. Получается, что отрасль в целом справляется с беспрецедентным санкционным давлением и без официальных стратегий. С другой стороны, российский нефтегаз столкнулся с действительно серьезными вызовами, к которым нельзя относиться легкомысленно. И оперативные проблемы являются отражением и долгосрочных угроз.
Российская нефтяная индустрия: жизнь под ценовым потолком
Уже почти полтора года российская нефтяная индустрия живет в условиях жесточайших санкций. Ключевыми из которых стало эмбарго на морские поставки нефти и нефтепродуктов в ЕС и страны G7, а также механизм price cap. Они заработали с конца 2022 года. За более чем 8 месяцев функционирования этих ограничений можно подвести предварительные итоги того, насколько успешно наши нефтяники справляются с этим вызовом. И как он сказался на объеме экспорта и на ценах.

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики