Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > При Байдене «Северный поток-2» будет достроен

При Байдене «Северный поток-2» будет достроен

Мнение российских экспертов, опрошенных ИРТТЭК

Институт развития технологий ТЭК побеседовал с экспертами о перспективах газопровода «Северный поток-2», строительство которого было приостановлено в конце 2019 года из-за санкций Соединенных Штатов.

Старший аналитик WMT Consult Валерий Андрианов напомнил, что проект находится на конечной стадии реализации, а европейские партнеры «Газпрома», невзирая на санкции США, демонстрируют поддержку. Кроме того, Россия продемонстрировала, что сможет самостоятельно завершить строительство трубы вопреки рестрикциям Штатов.

Глава Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов полагает, что администрация избранного президента США Джозефа Байдена не будет столь активна в санкционном смысле, как команда Дональда Трампа. Во-первых, потому, что для американцев сейчас есть куда более актуальные темы (пандемия, движение BLM, безработица), чем борьба с Россией. Во-вторых, по словам Симонова, все серьезные санкции уже были введены при Трампе.

А вот польский эксперт, главный редактор издания BiznesAlert Войцех Якобик считает, что от «Северного потока-2» может отказаться сама Европа. По словам Якобика, СП-2 сейчас представляет проблему для ЕС и НАТО как с законодательной точки зрения (проект нужно привести в соответствие с нормами ЕС), так и с точки зрения безопасности (угроза санкций США). При этом у европейцев, по словам эксперта, есть «отличное оправдание» – все та же угроза новых санкций.

Автор: Нефтегазовая вертикаль, 19.11.2020

 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики