Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Нефть выходит на первые места в списке самых главных врагов Америки

Нефть выходит на первые места в списке самых главных врагов Америки

Президент США Барак Обама в своем первом обращении к нации из овального кабинета Белого дома поставил в один ряд разлив нефти из скважины в Мексиканском заливе, глобальный экономический кризис и терроризм

Собственно с двумя последними президент страны и сравнил экологическую катастрофу у южного побережья Америки. Барак Обама заявил, что Америка объявляет войну утечки нефти. А репарацию по окончании этой войны придется выплатить компании ее развязавшей — Бритиш Петролиуем:

«Мы заставим заплатить компанию ВР. Мы сделаем все возможное, чтобы возместить весь тот ущерб, который эта трагедия нанесла экологии залива и жителям побережья. Причем фонд помощи будет возглавлять не ВР, а независимые наблюдатели. Наша главная задача ни в коем случае не допустить повторения подобной катастрофы. Я уже ввел шестимесячный мораторий на глубинное бурение. А в будущем мы будем переходить на более чистые источники энергии».

Очевидно, что последняя декларация американского президента — дело не близкого будущего. Пока американская экономика слишком тесно связана с нефтью и ценой на нее. Впрочем, очередные нападки на ВР со стороны главы Белого дома могут усложнить и без того непростую экономическую ситуацию в штатах, считает генеральный директор фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов:

«Конечно, когда компании приступают к реализации столь технологически сложных проектов, как строительство платформ на шельфе, естественно они рассматривают возможности нештатных ситуаций, рассматривают и проблемы экологических рисков. Но здесь два есть два важных момента.

Первый, что существует регулятор государственный, который должен повышать требования к сложности этих технических объектов, и мы понимаем, что бизнес закладывает определенные риски и обдумывает, как он будет решать ту или иную проблему, но если есть возможность сэкономить, он это сделает. И мы знаем, что в случае с Мексиканским заливом, регуляторы проявили себя крайне не эффективно и закрыли глаза на некоторые моменты, которые ВР себе позволили».

С другой стороны, говорит эксперт, предсказать все возможные риски чрезвычайно сложно. И если государственный регулятор станет настаивать на подобном, то стоимость любого проекта вырастит многократно, так же как и время его реализации. Это поднимет себестоимость нефти, цена которой является одним из ведущих факторов глобальной экономики, в том числе экономики США.

Значительную часть своей речи Обама посвятил критике системы контроля за нефтяной отраслью, которую назвал коррумпированной. Корпорации не должны играть по своим собственным правилам, администрация президента заставит их играть по общим правилам, усилив регулирование отрасли, пообещал президент. Учитывая, что в своем обращении глава Белого дома указал на борьбу, которую США ведут с экономическими трудностями ситуация складывается сложная. Впрочем, из нее есть вполне логичный выход. Действительно интенсифицировать переход на более экологически чистые источники энергии, но это также потребует громадных средств, а пока бороться с конкретной катастрофой, облагая все новыми штрафами компанию — виновницу. А ВР и так не сладко сейчас приходится, напоминает генеральный директор института энергетики и финансов Владимир Фейгин:

«Инвесторы бегут от этих акций, и капитализация компании снижается и снизилась уже почти в два раза. Кроме того, ВР нужно явно собирать ресурсы для того, чтобы реагировать на эти иски. Какая-то сумма есть, но достаточно ли ее. Ведь речь может идти о миллиардах, десятках миллиардов долларов».

Вполне вероятно, что ВР начнет распродавать свои надежные активы, в том числе речь идет о продаже совместного российско-британского предприятия ТНК-ВР.

Автор: Андрей Грибанов

Источник: Голос России, 16.06.2010


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики