Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > "Пакистанский поток" – новая тайна российской энергетической повестки

"Пакистанский поток" – новая тайна российской энергетической повестки

Россия и Пакистан будут строить новый газопровод. При этом участвовать в поставках газа через него РФ не будет. Зачем это нужно Москве?

Россия и Пакистан договорились о строительстве газопровода для поставок на север азиатской страны СПГ и газа из трубопровода ТАПИ. Проект будет носить название "Пакистанский поток", контроль над ним получит Исламабад.

Пакистанские СМИ заявили, что структура финансирования газопровода была полностью пересмотрена. Так, доля Пакистана увеличится до 74%, а российская – снизится до 26%. Таким образом, РФ обеспечит лишь поставку всех необходимых импортных материалов.

Зачем России помогать Исламабаду развивать газовую инфраструктуру для приема топлива у конкурентов, в комментарии Baltnews рассказал эксперт Финансового университета при правительстве РФ Игорь Юшков.

"В случае с Пакистаном то, что мы помогаем развивать инфраструктуру для приема газа наших конкурентов, на самом деле, позитивно. Да, мы сами туда не будем поставлять газ. Даже если направлять его в виде СПГ – с Сахалина или Ямала, – это в любом случае не составит конкуренцию Катару, например. Те рынки всегда будут чужими для нас. Но тем не менее, когда эти рынки развиваются, у Пакистана появляется все больше и больше газа, он оттягивает на себя топливо других производителей. И таким образом, мы снижаем конкуренцию на своих целевых рынках в Европе и на рынках Азии: Китае, Японии и т.д.", – отметил Юшков.

Конечно, подчеркнул эксперт, остается вопрос, а сколько Россия получит за помощь: будет ли само по себе строительство рентабельным.

"Но даже с точки зрения рынков сбыта, еще раз подчеркну, для нас это выгодно. Тут важно понимать, что мы не занимаемся добычей газа в Пакистане, а просто строим там газопровод. Потому что есть другие страны, где наши, государственные в том числе, компании занимаются добычей углеводородов", – добавил Юшков.

Еще в 2015 году Россия и Пакистан заключили межправительственное соглашение о строительстве газопровода "Север – Юг". Его протяженность должна была составить 1,2 тыс. километров: от порта Карачи на юге до Лахора на севере. Мощность проекта оценивалась в 12,4 млрд кубометров в год.

"Север-Юг" предусматривал поставки регазифицированного СПГ и прием газа с еще не построенного газопровода "Туркмения – Афганистан – Пакистан – Индия" (ТАПИ).

Газопровод планировали завершить в 2018 году, однако стороны не могли договориться о тарифах на прокачку газа.

Источник: Baltnews.ee, 28.11.2020

 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики