Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > "Северный поток-2": новые санкции vs начало достройки

"Северный поток-2": новые санкции vs начало достройки

Программируемое осознание. В США законодатели пришли к соглашению о новых санкциях против "Северного потока-2". Об этом пишет Wall Street Journal. Тем временем компания-оператор проекта намерена в начале декабря приступить к достройке газопровода.

"Украинская закулиса" грозит европейскому инфраструктурному проекту. Желание ввести новые ограничения поддерживают два чиновника, этнические украинцы, которые долго работают в Вашингтоне. Они лоббируют интересы Конгресса и Белого дома, пишет Wall Street Journal. 
 
Издание напоминает, что для завершения строительства газопровода необходимо судно-трубоукладчик "Академик Черский" с системой динамического позиционирования. Оно должно быть переоборудовано для работы с трубами большего диаметра чем те, для которых он был спроектирован. И для "Черского" уже зреют новые санкции: они могут вступить в силу к концу года и будут нацелены на компании, которые будут заниматься таким переоборудованиям. Помимо этого, ограничения будут распространяться на компании, которые будут страховать, тестировать, инспектировать и сертифицировать трубопровод.
 
В Госдуме отреагировали жестко. Украина пытается любыми путями воспрепятствовать строительству "Северного потока-2", поскольку достроив проект, Россия откажется от транспортировки газа по территории Украины, заявил депутат от крымского региона, член комитета по энергетике Михаил Шеремет.
 
Тем временем компания-оператор проекта Nord Stream 2 AG намерена продолжить строительство проекта в ближайшие дни. Информация о названии конкретного судна для проведения работ появится позже. Среди таковых – якорная баржа "Фортуна" и "Академик Черский".
 
Но если санкции наложат на судно-трубоукладчик, то укладку труб способна вести баржа, она как раз этим и занималась на этом же проекте. Так что пауза с оглашением названия судна в целом может быть оправдана именно этим. Ожиданием новых санкций. На "Академика" их наложить сложно – судно ранее принадлежало "Газпром флоту", сейчас Самарскому фонду СТИФ, который не входит в концерн "Газпром".
 
Газопровод с высокой степенью вероятности достроят и запустят в конце 2021 году, отметил в эфире радио Sputnik ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков.
 
"Академик Черский" уже полгода находится на Балтике. В порту Калининграда судно прошло дооснащение и переоборудование под нужды проекта. Кроме того, зима – малопригодное время года для трубоукладочных мероприятий.
 
В погожие деньки максимальная скорость укладки, составляла 1 километр в сутки. Осталось всего-то 160 километров. Полгода слаженной работы без завистливого вмешательства извне.
 
А из короткого аудиоролика ниже вы узнаете, почему "Северный поток-2" злит американцев, а также почему строительству мешают в Европе.

Автор: Кирилл Гришин

Источник: Радио Sputnik, 30.11.2020

 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики