Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Южный поток нарасхват

Южный поток нарасхват

Глава Газпрома Алексей Миллер и румынский министр экономики Андриан Видяну обсудили возможность строительства транзитного газопровода и хранилища газа в рамках проекта.

Осенью переговоры на эту тему будут продолжены, а пока Газпром начал подготовку технико-экономического обоснования нового маршрута.

Российско-итальянский газовый проект пройдет по дну Черного моря из России в Европу, и уже через пять лет будет снабжать топливом большую часть европейских стран. Еще весной планировалось, что основной точкой выхода трубы из моря станет Болгария, через Румынию же должны были строить тупиковый газопровод-отвод — делать страну транзитной Газпром не планировал. Однако на прошлой неделе премьер Болгарии Бойко Борисов заявил, что, возможно, откажется от совместных с Россией проектов. В частности, от атомной энергостанции Белене и от нефтепровода Бургас-Александруполис. Собственно, страна отменила их финансирование еще год назад, как раз когда к власти пришло правительство Борисова. Газпром, в свою очередь, ясно дал понять, какие у России преференции, отметил директор Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов.

«Болгария совершила, конечно, фундаментальную ошибку. Почему? Потому что на самом деле Южный поток сулит ей только экономические дивиденды от транзита, а особых инвестиций от Болгарии не потребуется. То же самое — станция в Белене. Мы должны задавать вопрос: нужна ли Россия станция в Белене. Я вот считаю, что не нужна. Потому что мы инвестируем свои собственные деньги и создаем Болгарии источник электричества, который позволит потом Болгарии снижать потребление российского же газа. Представляете, мы даем деньги, собираемся строить атомную станцию, снабжать электричеством, а Болгария думает, что мы чего-то ей должны еще за это доплатить. Продолжаются вот заявления на тему страшной России с энергетическим оружием, с трубой под мышкой, которая пытается чуть ли Болгарию не захватить».

Эксперты вспоминают, что некоторое время назад Румыния была в такой же ситуации. В одном из первых проектов Южного потока ей предлагалось стать транзитной страной. Тогда Бухарест от участия отказался, однако время прошло, эмоции поутихли, страна осознала ошибку и в этом году сама обратилась к Газпрому с просьбой рассмотреть возможность ее участия в проекте. Газпром наотрез отказываться не стал, но теперь уже как максимум рассматривал возможность строительства румынам дополнительного ответвления. В Софии же предпочитают учиться на своих ошибках. Только вот возможности исправить их у Болгарии уже не будет. Говорит Константин Симонов:

«Конечно, возникает вопрос на тему, а можно ли Болгарии снова передумать. Но это же не в школе. Ой, вы знаете, а я передумал, а можно я вернусь? Ой, а я вот сейчас думаю, что действительно был неправ. Здесь есть лимиты на подобного рода решения. Эти лимиты выбрала Румыния. У нее была возможность совершить ошибку и ее исправить, потому что ошибку совершила Болгария».

Румыния сотрудничеству рада, и передумывать не собирается, а это значит, что даже если болгары точку зрения поменяют, поля для маневра у них уже не будет. Что касается России, она от такой минимальной смены маршрута газопровода никак не пострадает, отметил Константин Симонов.

«С точки зрения Южного потока, мы не проиграем, у нас есть альтернативы. А вот Болгария проиграет, потому что не будет у нее ни дополнительного источника газа, ни транзитных платежей. Цена проекта называлась — порядка 23 миллиардов евро. Я не думаю, что перенос трубы из Болгарии в Румынию каким-то образом приведет к его удорожанию. Маршрут с точки зрения длины изменится не особо, рельеф дна тоже не такой уж и разный, поэтому здесь с экономической точки зрения ничего страшного не произойдет. С политической точки зрения, несмотря на наши не совсем простые отношения с Румынией, руководство Румынии на сегодняшний день оказывается несколько более трезвомыслящим, чем руководство Болгарии».

Вывод трубы в Румынию действительно не намного длиннее — километров на 20–30. Кроме того, прокладка трубы по Румынии в Италию через Словению даже выгодней, чем через Болгарию — газопровод можно проложить в одном коридоре с панъевропейским нефтепроводом Констанца-Триест, что позволит не только сократить расходы, но и время на получение разрешений на проведение газопровода.

Автор: Кира Гинзбург

Источник: Голос России, 17.06.2010


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса
Новая энергетическая стратегия России: версия бумажная и фактическая
Энергостратегию до 2050 года (ЭС-2050) первоначально хотели утвердить до 15 сентября 2022 года. Однако и в декабре 2023 года она еще только обсуждается. И рабочая версия ЭС-2050 пока публично не предъявлена. С одной стороны, это наглядно показывает отношение к стратегическим документам в области энергетики. Получается, что отрасль в целом справляется с беспрецедентным санкционным давлением и без официальных стратегий. С другой стороны, российский нефтегаз столкнулся с действительно серьезными вызовами, к которым нельзя относиться легкомысленно. И оперативные проблемы являются отражением и долгосрочных угроз.
Российская нефтяная индустрия: жизнь под ценовым потолком
Уже почти полтора года российская нефтяная индустрия живет в условиях жесточайших санкций. Ключевыми из которых стало эмбарго на морские поставки нефти и нефтепродуктов в ЕС и страны G7, а также механизм price cap. Они заработали с конца 2022 года. За более чем 8 месяцев функционирования этих ограничений можно подвести предварительные итоги того, насколько успешно наши нефтяники справляются с этим вызовом. И как он сказался на объеме экспорта и на ценах.

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики