Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > "Навес предложений обрушит". Что будет с ценами на нефтяном рынке

"Навес предложений обрушит". Что будет с ценами на нефтяном рынке

Эксперт в области энергетики рассказал, как сложится ситуация на нефтяном рынке из-за неопределенности накануне встречи ОПЕК+.

Неформальная встреча показала, что в рамках ОПЕК+ не все страны проявили согласие друг с другом, тем не менее на официальном саммите вряд ли будет кардинальный отход от консенсуса, считает руководитель специальных проектов российского Фонда национальной энергетической безопасности Александр Перов.

"Как известно, страны ОПЕК+ пока еще до конца не договорились по поводу своих дальнейших действий на нефтяном рынке. Я думаю, что вряд ли стоит ожидать каких-то кардинальных демаршей со стороны стран, которые недовольны и не принимают консенсус в рамках ОПЕК+", – рассказал Перов порталу Baltnews.

Ранее состоялась неформальная встреча участниц организации экспортеров нефти. По данным Bloomberg, странам не удалось договориться о том, продлевать ли ранее введенные ограничения добычи нефти или нет. Предполагалось, что участники ОПЕК+ с начала 2021 года увеличат суточную добычу на 2 млн баррелей, однако ряд стран выступили против этой инициативы.

По мнению эксперта, страны-экспортеры нефти понимают, что отсутствие консенсуса по вопросу добычи может обрушить цены и повторить весеннее падение.

"Они (страны ОПЕК+) прекрасно понимают, что если сейчас не будет договоренностей, то этот профицит на рынке нефти, а он никуда не исчез, вот этот навес предложений на нефтяном рынке, он может запросто обрушить цены. Вполне может ускориться ситуация весны, когда цены находились на предельно низком уровне", – заметил собеседник Baltnews.

По мнению Перова, консенсус все-таки будет достигнут. В частности, в вопросе кардинального сокращения добычи нефти, то есть страны не будут резко сокращать добычу, или, по крайней мере, оставят нынешний уровень ограничений.

Кроме того, срок этих ограничений продлится не год и даже не полгода, как это предсказывали, а всего займет три месяца, добавил эксперт.

"На этом консенсусе они вполне договорятся, даже такие страны как Нигерия, ОАЭ, Ирак, которые недовольны как складывается ситуация на рынке для них в рамках сделки ОПЕК+", – заключил Перов.

Большая встреча ОПЕК+ намечена на 3 декабря.

Источник: Baltnews.lt, 01.12.2020


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса
Новая энергетическая стратегия России: версия бумажная и фактическая
Энергостратегию до 2050 года (ЭС-2050) первоначально хотели утвердить до 15 сентября 2022 года. Однако и в декабре 2023 года она еще только обсуждается. И рабочая версия ЭС-2050 пока публично не предъявлена. С одной стороны, это наглядно показывает отношение к стратегическим документам в области энергетики. Получается, что отрасль в целом справляется с беспрецедентным санкционным давлением и без официальных стратегий. С другой стороны, российский нефтегаз столкнулся с действительно серьезными вызовами, к которым нельзя относиться легкомысленно. И оперативные проблемы являются отражением и долгосрочных угроз.

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики