Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Германия решилась на спецманевр ради запуска «Северного потока — 2»

Германия решилась на спецманевр ради запуска «Северного потока — 2»

Специальный фонд, позволяющий обойти санкции, наложенные США на «Северный поток — 2», поможет ФРГ вывести газопровод из-под третьего энергопакета, рассказал ФБА «Экономика сегодня» ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности, эксперт Финансового университета при Правительстве РФ Игорь Юшков.

В ФРГ может появиться специальный фонд по защите климата в целях обхода санкций, которые Соединенные Штаты Америки выдвинули против строящегося магистрального газопровода «Северный поток — 2». 

Как заявила премьер-министр немецкой федеральной земли Мекленбург-Передняя Померания Мануэла Швезиг, сообщает газета Bild со ссылкой на собственные источники, новая организация будет призвана классифицировать трубопровод в качестве «одного из важнейших компонентов для защиты окружающей среды».

Предполагается, что фонд необходим исключительно для успешного завершения проекта за счет создания специального коммерческого предприятия. Так немецкие компании, которым Вашингтон угрожает санкциями, как подчеркивает Bild, смогут взаимодействовать с российской стороной посредством экономических инструментов, предоставляемых фондом.

«Сейчас не совсем ясно, как существование фонда поможет завершить прокладку труб или обойти санкции, выставленные американцами именно против строительства. Организация даже в качестве посредника не решит никаких проблем. 

Например, если строительство санкциями запрещено, а какое-то судно выходит и начинает работы, то собственник судна попадает в черные списки. Даже когда судно, которое начинает подвозить трубы в Мукран, заказывает услуги по погрузке или заправки топливом у этого фонда, а не портовой службы, ничего не меняется. Исходя из существующей информации, можно предположить, что Германия намерена следовать определенной схеме», — прокомментировал эксперт.

С технической точки зрения, по информации журналистов газеты, ни одна компания не будет осуществлять прямого взаимодействия с газопроводом «Северный поток — 2». Благодаря этому санкции на эти организации со стороны Соединенных Штатов распространяться не будут.

Германия готовится к защите «СП-2»

Недавно представитель пресс-службы Федерального ведомства по судоходству и гидрографии Германии в беседе с корреспондентом ТАСС заявила, что трубоукладчику «Академик Черский» позволят принимать участие в завершении проекта в соответствии с решением оператора Nord Stream AG.

«Некий экологический фонд будет как-то связан с «Северным потоком — 2», а дальше СМИ начинают додумывать, зачем он нужен. Речь в данном случае идет не о том, что фонд поможет достроить трубопровод, как пишут все средства массовой информации. 

Вероятнее всего, Германия созданием фонда планирует обеспечить «зеленый свет» при запуске в эксплуатацию. Вполне логично, если его действительно создадут для того, чтобы придать газопроводу статус «одного из важнейших компонентов для защиты окружающей среды». Подобные статусы нужны для того, чтобы вывести его из-под действия третьего энергопакета», — предположил эксперт.

Строительство газопровода, как заявляли в Nord Stream 2 AG 28 ноября текущего года, возобновят в начале декабря 2020 года после годичной паузы. Укладку трубопровода планируется вести с использованием судна с якорным позиционированием в исключительной экономической зоне Германии.

Укладку труб оставшегося участка трубопровода, как следует из извещения мореплавателям, опубликованного государственным управлением водными путями и судоходства в Штральзунде, начнут 5 декабря и до конца года завершат работы в указанной зоне.

«После запуска газопровода «Газпром» сможет загрузить его не на полную мощность, то есть на 27,5 млрд кубометров. Это следующая проблема, которая встанет перед Россией после окончания строительства.

Фонд, вероятно, сможет покупать ресурс как посредник, а далее передавать его «Газпрому» на территории Германии или продавать в конечной точке в виде австрийского газового хаба в Баумгартене», — отметил собеседник агентства. 

К тому же газопровод можно признать экологичным из-за возможности прокачки водорода и малого количества выбросов CO2. Германия, считает Игорь Юшков, задумывается о том, чтобы создать определенный статус, который бы позволил обосновать необходимость запуска «Северного потока — 2» и обеспечить его вывод из-под Газовой директивы Европейского союза.

Автор: Александра Мельник

Источник: Экономика сегодня, 02.12.2020 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики