Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Эксперт рассказал, как Евросоюз наживается на экологической теме (видео)

Эксперт рассказал, как Евросоюз наживается на экологической теме (видео)

Заместитель директора по газовым проектам Фонда национальной энергетической безопасности Алексей Гривач считает, что тема возобновляемых источников энергии в Евросоюзе разрабатывается не только как инструмент влияния на ценовую политику поставщиков углеводородов. Она дает возможность обкладывать дополнительными поборами любую продукцию стран, где производство осуществляется не по «зеленым» канонам. 

«В Европе тема экологии принимает гипертрофированную форму климатической религиозности, которая говорит: все, через 20 лет никакого традиционного топлива — только возобновляемая энергетика», — рассказал Гривач в эфире Медиагруппы «Патриот» на тему «Все о «Северном потоке — 2». Провал американских санкций». 

По его словам, возобновляемая энергетика — хорошее дело, но ее развитие оправдано там, где есть условия для выработки энергии. Но главное не в этом, отмечает аналитик. 

«Нельзя сказать, что европейцы глупы и не понимают, что делают. Это осознанная политика, которая тащит за собой другие действия, например сказать, что мы ваши традиционные ресурсы не принимаем, не любим и поэтому будем обкладывать их налогом — будем брать их, но если вы нам заплатите. Фактически это скидка в цене на эти энергоресурсы. Они хотят контролировать процесс поступления энергоресурсов на их рынок», — заявил Гривач

По сути, говоря об экологии, европейцы на самом деле пытаются как можно больше заработать на углеводородах. 

«Углеродный налог касается всех товаров. Например, производится одежда или предмет электроники в Китае. А ему говорят: «У вас в балансе экономики 60% угля, и углеродный след данной тряпки или гаджета составляет вот столько-то. А производство этого гаджета у нас в районе Роттердама с учетом наших «зеленых» показателей такой-то. Вам придется доплатить, чтобы поставить ваш товар на наш рынок», — пояснил эксперт. 

Автор: Алексей Соколов

Источник: ФАН, 01.12.2020


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса
Новая энергетическая стратегия России: версия бумажная и фактическая
Энергостратегию до 2050 года (ЭС-2050) первоначально хотели утвердить до 15 сентября 2022 года. Однако и в декабре 2023 года она еще только обсуждается. И рабочая версия ЭС-2050 пока публично не предъявлена. С одной стороны, это наглядно показывает отношение к стратегическим документам в области энергетики. Получается, что отрасль в целом справляется с беспрецедентным санкционным давлением и без официальных стратегий. С другой стороны, российский нефтегаз столкнулся с действительно серьезными вызовами, к которым нельзя относиться легкомысленно. И оперативные проблемы являются отражением и долгосрочных угроз.

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики