Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Белоруссия просто нарушает контракт с «Газпромом»

Белоруссия просто нарушает контракт с «Газпромом»

Накануне председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер заявил, что если до понедельника Белоруссия не погасит задолженность за газ, поставки голубого топлива с 21 июня могут сократиться на  85%.

Напомним, 15 июня президент РФ Дмитрий Медведев на встрече с главой «Газпрома» заявил, что Москва дает Белоруссии 5 дней для решения проблемы задолженности за газ, после чего последуют «строгие меры». 

Ситуацию в эфире радио «Комсомольской правды» прокомментировал руководитель аналитического управления Фонда национальной энергетической безопасности Александр Пасечник:

- Как известно, после встречи Миллера и президента Медведева было решено все-таки взыскать долг с Белоруссии. Уже сегодня,  18 июня,глава «Газпрома», подписал распоряжение о создании оперативного штаба в связи с ситуацией с поставками газа в Белоруссию. И сейчас, как уверяют в «Газпроме», если поставки в Белоруссию будут ограничены с 21 июня, это плановая дата, то европейцы пострадать не должны. То есть,транзитные объемы газа будут продолжать прокачиваться. Где здесь угрозы? Агде гарантии того, что Белоруссия не займется несанкционированным отбором газа для внутренних нужд? То есть,подобный сценарий вновь может подстегнуть Старый Свет, европейцев, говорить о диверсификации поставок энергоносителей, ненадежности «Газпрома»как поставщика. Вот такие есть здесь локальные, скажем так, неприятности для Москвы в этом моменте.

- Что же касается последнего заявления белорусского лидера о том, что он считает, что долга нет, и платить, если надо, то они заплатят. А  времени-то осталось совсем немного. Получается, какие-то будут идти согласования на выходных.

- Но в то же время заметим, что контрактная цена газа(то есть откуда этот долг взялся) - это  разница по фактическим ценам, которые платит Белоруссия, и контрактная цена на 2010 год, которая несколько выше. Таким образом,накопилось около 200 млн. долларов, в результате того, что Минск недоплачивает, согласно действующему контракту с «Газпромом». И долг продолжает нарастать. И, по ожиданиям российского Росконцерна, он может к концу года достигнуть полумиллиарда.

- Понятное дело, что в Кремле эта ситуация воспринимается довольно болезненно. И поэтому был поставлен такой Белоруссии ультиматум – в течение пяти дней разрешить этот вопрос и заплатить за газ. Причем это все в рамках формальных. То есть,имеется в виду, это все договорные обязательства, здесь никакого шантажа с нашей стороны нет. это абсолютно рабочий процесс. Белоруссия просто нарушает контракт с российской монополией. Вот и все.

слушать комментарий

Источник: Комсомольская правда, 18.06.2010


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса
Новая энергетическая стратегия России: версия бумажная и фактическая
Энергостратегию до 2050 года (ЭС-2050) первоначально хотели утвердить до 15 сентября 2022 года. Однако и в декабре 2023 года она еще только обсуждается. И рабочая версия ЭС-2050 пока публично не предъявлена. С одной стороны, это наглядно показывает отношение к стратегическим документам в области энергетики. Получается, что отрасль в целом справляется с беспрецедентным санкционным давлением и без официальных стратегий. С другой стороны, российский нефтегаз столкнулся с действительно серьезными вызовами, к которым нельзя относиться легкомысленно. И оперативные проблемы являются отражением и долгосрочных угроз.
Российская нефтяная индустрия: жизнь под ценовым потолком
Уже почти полтора года российская нефтяная индустрия живет в условиях жесточайших санкций. Ключевыми из которых стало эмбарго на морские поставки нефти и нефтепродуктов в ЕС и страны G7, а также механизм price cap. Они заработали с конца 2022 года. За более чем 8 месяцев функционирования этих ограничений можно подвести предварительные итоги того, насколько успешно наши нефтяники справляются с этим вызовом. И как он сказался на объеме экспорта и на ценах.

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики