Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > "Спекуляция здесь неуместна": эксперт о манёврах "Академика Черского"

"Спекуляция здесь неуместна": эксперт о манёврах "Академика Черского"

Судно-трубоукладчик "Академик Черский", которое должно уже приступить к работе по достройке "Северного потока-2" опять удаляется от места прокладки труб. Об этом свидетельствуют данные портала отслеживания судов Marinetraffic.

Как видно на интерактивной карте сервиса, "Академик Черский", который с пятого декабря стоял на якоре в точке неподалёку от недостроенного участка газопровода, ниже датского острова Борнхольм у вод Польши, направляется сейчас на северо-восток, в сторону Калининграда.

Что происходит с "СП-2"? Эти манёвры — часть данной работы или элементы очередной политической игры? Рассказывает специально для читателей "Правды. Ру" Алексей Гривач, заместитель генерального директора по газовым проблемам Фонда национальной энергетической безопасности.

"Надо набраться терпения"

 

"Я думаю, надо набраться терпения и ждать официальной информации о том, как продвигается кампания, готовится возобновление строительства. Естественно, эти действия не бессмысленны. Просто вопрос не раскрывают", — рассказывает Гривач

Эксперт напоминает: против проекта наблюдается открытая военная агрессия со стороны США. В том числе через оборонный бюджет США будут расширены новые санкции. Кроме того, задействованы масштабные юридические, дипломатические и психологические методы давления, ими "атаковали" всех участников проекта.

 

"Поэтому нужно спокойно относиться к таким передвижениям. За ними, конечно, все следят чуть ли не в режиме реального времени. Но, в принципе, это не так важно. Спекуляция здесь неуместна. Значит, потребовалось. Может быть, какие-то исследования проводил, может быть, примерялся, может быть, погода, может быть, еще какие-то манёвры, которые связаны с этим", — уточняет Гривач.

 

Если взять какой-то другой строящийся проект, резюмирует эксперт, то никто не следит за ним в таком режиме. В случае с "СП-2" пристальное внимание связано, прежде всего, с непраздным интересом со стороны противников проекта.

Автор: Константин Шапров

Источник: Pravda.ru, 08.12.2020


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики