Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Госкомпании беспокоят ЛУКОЙЛ

Госкомпании беспокоят ЛУКОЙЛ

Президент ЛУКОЙЛа Вагит Алекперов озабочен усилением госкомпаний. Он подчеркнул, что выступает за разделение частных и государственных компаний. Эксперты считают, что смена имиджа господина Алекперова как компромиссного и лояльного к власти бизнесмена может стать началом его независимости. Поглощение компании государством маловероятно, но возможна продажа по частям.

«Вагит Алекперов за предыдущие годы показал, что он очень лоялен к власти, это было видно в аукционах по продаже ЮКОСа» В четверг президент ЛУКОЙЛа Вагит Алекперов признался, что обеспокоен укреплением позиций государственных компаний. «Усиление госкомпаний вызывает у нас озабоченность, – отметил топ-менеджер. – Мы выступаем за разделение частных и государственных компаний, потому что государственные компании работают на национальный интерес, а частные являются крупнейшими налогоплательщиками». В частности, ЛУКОЙЛ за первое полугодие заплатил 260 млрд рублей налогов.

Отраслевые эксперты считают, что заявление господина Алекперова может стать началом перехода компании в руки государства.

«ЛУКОЙЛу сложно остаться самостоятельной компанией на российском рынке по ряду причин, – считает генеральный директор Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов. – Его акционеры из ConocoPhillips плотно аффилированы с администрацией США».

Вторая причина, по мнению аналитика, заключается в том, что в России в ближайшие 5–7 лет не останется крупных частных корпораций.

«Потому что энергоресурсы становятся все более важной темой и те страны, у которых эти ресурсы есть, стараются самостоятельно контролировать этот сегмент, – рассуждает господин Симонов. – Вероятно, этой тенденцией и вызваны опасения господина Алекперова».

«Не исключаю, что топ-менеджменту ЛУКОЙЛа сделают предложение о продаже компании, – прогнозирует К.Симонов – Это может происходить постепенно, по частям».

С одной стороны, по словам Константина Симонова, ЛУКОЙЛ может частично переместиться из сегмента добычи в России в сектор переработки и сбыта за рубежом, который он активно осваивает.

Второй причиной невозможности перехода активов ЛУКОЙЛа к Газпрому или Роснефти эксперт называет изменение действующего между ними паритета сил.

«Комментировать высказывание президента мы не будем», – отмечают в пресс-службе ЛУКОЙЛа.

Автор: Михаил Золотарев

Опубликовано: газета «Взгляд», 30.08.2007


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики