Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Глава BP едет в Россию

Глава BP едет в Россию

Британские СМИ полагают, что основная цель визита главы BP — уверить российское руководство в стабильности положения компании. Российские эксперты, в свою очередь, называют две основные причины, которые могли заставить Хейворда приехать в Москву — помощь в Мексиканском заливе и продажа активов

Глава BP Тони Хейворд собирается посетить Россию. В планах Хейворда встреча с президентом Дмитрием Медведевым. Британские СМИ полагают, что основная цель визита — уверить российское руководство в стабильности положения компании, поскольку Россия — одна из ключевых в структуре бизнеса ВР. Российские эксперты, в свою очередь, уверены, что не все так радужно, как хотят показать в компании, и называют две основные причины, которые могли заставить Хейворда приехать в Москву — помощь в Мексиканском заливе и продажа активов.

Экологическая катастрофа в Мексиканском заливе всколыхнула весь мир, однако большая часть предложений по ликвидации последствий утечки нефти — из России отметил директор Института проблем нефти и газа Анатолий Дмитриевский. Эксперт предпочитает связывать визит господина Хейворда в первую очередь с этим фактором:

«Россия, действительно, обладает уникальными технологиями, достаточно вспомнить о подводных аппаратах — обитаемых аппаратах Мир, которые могут ходить на глубину до шести километров и которые позволяют не роботам принимать участие в ликвидации аварии, а непосредственно голове человеческой, глазам, рукам. Нефтегазовое сообщество заинтересовано в скорейшей ликвидации аварии».

Платформа Deepwater Horizon затонула в Мексиканском заливе у побережья штата Луизиана 22 апреля после мощного взрыва и полуторадневного пожара. Утечка нефти, которая началась следом, продолжается до сих пор. По распоряжению президента США Барака Обамы бурение шельфа и разведывательное бурение в Мексиканском заливе приостановлено на полгода. Кроме того, BP должна собрать спецфонд в 20 миллиардов долларов. Компании пришлось на три четверти сократить выплаты дивидендов и значительно урезать инвестиционную программу, но основной источник формирования фонда — продажа активов.

Так что, визит главы BP в Москву связан с желанием оценить состояние российских активов, уверен генеральный директор Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов:

«Несмотря на бравурные заявления руководства ВР о том, что они справятся с кризисом на платформе Deepwater, который уже, кстати, не утихает полтора месяца, капитализация падает. Это означает, что для спасения компании нужно будет какие-то активы продавать. Достаточно значимые активы у ВР находятся на российской территории, поскольку стоимость в России достаточно велика. В Россию руководителя ВР может тянуть только одно — оценить перспективность реализации российских активов компании в ситуации, когда ВР срочно будут нужны деньги и придется что-то продавать. Несмотря на все заявления, что все в порядке, руководство ВР в Россию едет, и ясно, что не купить матрешек и шапку-ушанку».

Впрочем, пока в ВР информацию о продаже упомянутых активов действительно отрицают, вице-премьер Игорь Сечин тоже считает, что этого не предвидится. Однако стоит напомнить, что компании принадлежит половина акций углеводородного мейджора российского рынка ТНК ВР и почти полтора процента Руснефти — цена пакета — миллиард долларов. Эксперты отмечают, что не будет ничего удивительного, если Хейворд вступит в переговоры и с Газпромом — ВР владеет солидной долей в азербайджанском проекте Шах-Дениз, вторая стадия которого — ключевой источник газа для Набукко. Газпрому Шах-Дениз интересен, а ВР остро нуждается в деньгах. Тем более, что Обама подчеркнул — потолок реальной суммы, которую предстоит потратить компании, чтобы ликвидировать последствия аварии в Мексиканском заливе еще не известен.

Есть у Тони Хейворда и еще одна проблема. Он имеет все шансы в ближайшее время покинуть пост главы ВР. Претендентов на его должность два. Одному из них, Роберту Дадли, который, кстати, был главой ТНК-ВР, на прошлой неделе совет директоров компании передал полномочия по контролю над ситуацией в Мексиканском заливе.

Второй, Ян Конн, в чьем ведомстве нефтепереработка и сбыт, сейчас вообще руководит всей деятельностью ВР. Эксперты говорят, что шансы занять кресло главы компании у Дадли и Конна примерно равные.

Что до Тони Хейворда, он, словно бы игнорируя происходящее, предпочитает кататься на яхте с сыном. Мотивация простая — соскучился по ребенку.

Автор: Кира Гинзбур

Источник: Голос России, 21.06.2010


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики